山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎开商初字第722号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市分行。
负责人:路滔,行长。
委托代理人:周名扬,山东鸢都英合律师事务所律师。
被告:牟春霞。
被告:张仁青。
被告:李文彩。
被告:张民华。
被告:李永仙。
被告:邹建军。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市分行与被告牟春霞、张仁青、李文彩、张民华、李永仙、邹建军金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市分行委托代理人周名扬到庭参加了诉讼,被告牟春霞、张仁青、李文彩、张民华、李永仙、邹建军经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市分行诉称:2013年5月21日,原告与六被告签订《小额贷款联保协议书》,约定被告牟春霞、李文彩、李永仙组成联保小组,联保小组任一成员为原告向联保小组其他成员发放的贷款承担连带保证责任。联保小组成员的配偶同意联保小组成员从事的借款及保证行为,对联保小组成员在主合同项下的义务承担共同还款责任。
原告与被告牟春霞签订《小额联保借款合同》,约定原告向被告牟春霞发放50000元的借款,借款期限为12个月,自2013年5月21日至2014年5月21日,年利率为15.84%,还款方式为阶段性等额本息还款法。合同签订后,原告向被告牟春霞发放借款50000元,但被告牟春霞未按合同约定按期偿还借款本息,至2015年5月11日尚欠借款本金43950.93元及利息、罚息,故诉至法院,请求法院依法判令被告牟春霞、张仁青偿还原告借款本息59124.94元(利息、罚息计算至全部清偿为止),被告李文彩、张民华、李永仙、邹建军对上述债务承担连带清偿责任,并由被告承担诉讼费用。被告牟春霞、张仁青、李文彩、张民华、李永仙、邹建军均未到庭参加诉讼,也未作答辩。
经审理查明:2013年5月21日,原告与被告牟春霞、张仁青、李文彩、张民华、李永仙、邹建军签订《小额贷款联保协议书》,约定被告牟春霞、李文彩、李永仙自愿成立联保小组,自2013年5月21日起至2014年5月21日止,原告可以根据任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金50000元且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币150000元内发放贷款,联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。原告和联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,联保小组其他成员均承担连带保证责任,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、实现债权费用等,保证期间为借款之日起至借款到期后两年。同时合同第九条约定联保小组成员的配偶同意联保小组成员作为本协议联保小组成员而从事的借款及保证行为,对联保小组成员在本协议项下的义务承担共同还款责任。被告牟春霞、李文彩、李永仙在联保小组成员处签字,被告张仁青、张民华、邹建军在联保小组成员配偶处签字。同日,原告与被告牟春霞签订《小额联保借款合同》,约定被告牟春霞向原告借款50000元,借款年利率为15.84%,借款期限自2013年5月21日至2014年5月21日,还款方式为阶段性等额本息还款法。同时合同约定被告牟春霞不按期偿还借款本金,自逾期之日起按借款利率加收50%的罚息,不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。2013年5月21日,原告向被告牟春霞发放借款50000元,但被告牟春霞未按合同约定按期偿还原告借款本息,至2015年8月11日,被告牟春霞尚欠原告借款本金43950.93元、利息、罚息15174.01元,原告主张2015年8月12日以后的利息按合同约定计算。以上事实,有原告提供的《小额联保借款合同》、《小额贷款联保协议书》、个人贷款放款单、个人贷款借据、欠款明细及原告的陈述在案为证。
本院认为:2013年5月21日,原告与被告牟春霞、张仁青、李文彩、张民华、李永仙、邹建军签订的《小额贷款联保协议书》,原告与被告牟春霞签订《小额联保借款合同》,均系各方当事人的真实意思表示,依法成立、合法有效,各方均应按约履行合同义务。合同签订后,原告按合同约定向被告牟春霞发放借款50000元,被告牟春霞应按期偿还原告借款本息,被告牟春霞未按合同约定按期偿还原告借款本息,故被告牟春霞应承担偿还原告借款本金43950.93元及利息、罚息(计算至2015年8月11日为15174.01元,2015年8月12日以后的利息、罚息按合同约定计算)的民事责任。被告张仁青在小额贷款联保协议书上签字,认可对被告牟春霞在协议项下的义务承担共同还款责任,故被告张仁青应对被告牟春霞的上述债务承担共同还款责任。
被告李文彩、李永仙在小额贷款联保协议书上签字,自愿与被告牟春霞组成联保小组,为被告牟春霞的借款提供连带责任保证,故被告李文彩、李永仙应对被告牟春霞的上述债务承担连带清偿责任。被告张民华、邹建军在小额贷款联保协议书上签字,认可对被告李文彩、李永仙在本协议项下义务承担共同还款责任,故被告张民华、邹建军也应对被告牟春霞的上述债务承担连带清偿责任。被告李文彩、张民华、李永仙、邹建军承担清偿责任后,有权向被告牟春霞、张仁青追偿。被告牟春霞、张仁青、李文彩、张民华、李永仙、邹建军均未到庭参加诉讼,应视为其已放弃对本案相关证据进行质证抗辩的权利,应依法承担可能对其不利的法律后果。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告牟春霞、张仁青于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市分行借款本金43950.93元及利息、罚息(计算至2015年8月11日为15174.01元,2015年8月12日以后的利息、罚息按合同约定计算);
二、被告李文彩、张民华、李永仙、邹建军对上述第一项所述债务承担连带清偿责任;被告李文彩、张民华、李永仙、邹建军承担清偿责任后,有权向被告牟春霞、张仁青追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1278元,财产保全费611元,合计1889元,由被告牟春霞、张仁青、李文彩、张民华、李永仙、邹建军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 吴 萍
人民陪审员 郭清玉
人民陪审员 杨 玲
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李 磊