河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更123号罪犯苗玉军,男,1969年3月18日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省镇平县人民法院于2007年5月16日作出(2007)镇刑初字第037号刑事附带民事判决,认定被告人苗玉军犯故意杀人罪(未遂),判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年,赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失8040.90元。在法定期限内无上诉、抗诉。宣判后即交付执行。在服刑期间,2010年9月30日经开封市中级人民法院(2010)汴刑执字第1645号刑事裁定,减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变;2013年9月26日又经开封市中级人民法院(2013)汴刑执字第970号刑事裁定,减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利二年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯苗玉军自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人苗玉军与赵某系夫妻,两人为琐事发生纠纷后,赵金梅即回娘家镇平县张林乡方坡村居住。2005年5月13日上午,赵金梅步行至枣韩公路侯集镇房营村西段时,遇到欲叫其回家的苗玉军,在赵不同意的情况下,被告人苗玉军驾驶手扶拖拉机从后面追上赵某,将赵撞倒,从赵身上碾过后逃离现场,致赵某受轻微伤。2005年5月28日下午14时许,苗玉军喊赵回家,赵不回,被告人苗玉军即用小刀对赵上身乱刺,致赵多处受伤后,被告人苗玉军逃离现场。罪犯苗玉军自上次减刑以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;能够参加力所能及的劳动,努力完成生产任务。受到表扬5次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。
本院认为,罪犯苗玉军自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯苗玉军减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利二年不变(刑期自2006年11月21日起至2016年2月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙