山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎民三初字第606号原告李守京。委托代理人牛洪波,山东王杨律师事务所律师。委托代理人刘仁,山东王杨律师事务所律师。被告魏小杰。
原告李守京与被告魏小杰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李守京委托代理人牛洪波、刘仁到庭参加了诉讼,被告魏小杰经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李守京诉称,被告因资金短缺自2013年以来多次向原告借款,至2014年4月13日,尚有130000元借款未还,当日被告向原告作出书面承诺,承诺于2014年4月15日下午三点偿还原告30000元,剩余款项每月28日分期还30000元,还清为止。但被告违反承诺未按照约定还款,经原告多次催要,仍拒不还款。为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求法院依法判令被告偿还原告借款130000元及利息,并判令本案的诉讼费用由被告承担。被告魏小杰未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年4月13日,被告为原告出具借条一份,载明:“今欠李守京现金130000元,大写:壹拾叁万元整××魏小杰2014.4.13”。同日,被告为原告出具承诺书一份,载明:“4月15日下午15:00点还李守京现金3万,剩余款每月28日分期还3万,还清为止”。关于上述借条及承诺书的出具过程,原告陈述2013年以来被告向原告多次借款150000余元,期间偿还过20000余元,剩余130000元于2014年4月13日重新为原告出具借条及承诺书,并提供2013年10月28日金额为45000元、2013年11月29日金额为50000元、2013年12月20日金额为50000元的借条复印件各一份,银行账户明细一宗,并陈述还有部分小额借款没有保留借条复印件,证明原、被告之间存在多笔借款的事实。关于利息,原告主张自被告逾期还款之日(2014年4月16日)起按照同期银行贷款利率计算至实际还款之日。上述事实,有原告提供的借条、承诺书、银行账户交易明细、借条复印件等及原告的陈述在案为证。
本院认为,关于原告主张的借贷事实,原告提供了被告出具的借条及承诺书予以证明原、被告之间存在借贷合意,原告陈述该借条系之前多次借款结算而来,并提供了之前借款的借条复印件及银行账户明细予以印证,且对借款及还款的数额均作了陈述,故对原告主张的借款130000元,本院依法予以支持。关于原告主张的逾期利息,根据相关规定,被告应自逾期还款之日(2014年4月16日)起按照同期银行贷款利率支付原告利息至本判决生效之日。被告魏小杰作为借款人应对上述借款及利息承担还款责任。其经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,应承担可能对其不利的法律后果。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及相关法律、法规之规定,
判决如下:被告魏小杰返还原告李守京借款本金130000元并支付利息(自2014年4月16日起按照同期银行贷款利率计算至本判决生效之日止),于本判决生效之日起十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由被告魏小杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 王世燕
审 判 员 姜志伟
人民陪审员 常甜甜
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 孟胜男