福建省连江县人民法院民 事 判 决 书(2015)连民初字第1573号原告杨某,女,1973年2月12日出生,汉族,住福建省连江县。被告黄某,男,1951年12月14日出生,汉族,住台湾地区桃源县。
原告杨某与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2015年5月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告杨某诉称,原、被告于2009年2月经人介绍认识,2009年4月13日登记结婚,领取闽榕结字0901132号结婚证。婚后双方未同居生活,未生育子女,无夫妻共同财产和共同债权债务。被告于2009年4月20日返回台湾后,双方便中断联系至今,互不履行夫妻义务。现原、被告之间的夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,无和好可能,为此,请求判令准予原、被告离婚。被告黄某未作答辩。原告提供以下证据:1、身份证、居民户口簿和结婚登记档案复印件各1份,证明原、被告身份情况。2、结婚证1本,证明原、被告于2009年4月13日经登记结婚,系夫妻关系。被告未提出质证意见并提供证据,视为自愿放弃举证和质证权利。
本院认为,被告对原告提供的证据没有提出异议,这2项证据来源合法,内容真实,与原告主张的证明对象具有关联性,依法予以确认。根据上述证据和原告陈述,对本案主要事实作如下认定:原、被告于2009年2月经人介绍认识,2009年4月13日登记结婚,领取闽榕结字0901132号结婚证。婚后双方未同居生活,未生育子女,无夫妻共同财产和共同债权债务。自2009年4月20日起,双方便失去联系至今,互不履行夫妻义务。诉讼中,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。综上事实,
本院认为,原、被告双方办理结婚登记后未同居生活,并失去联系已达数年,现无和好可能,夫妻感情确已破裂,故原告的离婚请求依法予以支持。诉讼中,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第五条的规定,
判决如下:准予原告杨某与被告黄某离婚。本案受理费人民币245元,由原告杨某负担。
如不服本判决,原告可在判决书送达之日起15日内,被告在30日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 吴卫东
人民陪审员 吴巧燕
人民陪审员 刘必洲
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杨 杰附:本案适用的主要法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第五条双方办理结婚登记后,未同居生活,无和好可能的。