(2016)鄂10刑更353号

罪犯柯亨胜犯运输毒品罪的减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更353号罪犯柯亨胜,男,1968年7月15日出生,汉族,湖北省阳新县人,小学文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院于2007年2月14日作出(2007)德刑初字第51号刑事判决,认定柯亨胜犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯柯亨胜的刑罚,经云南省高级人民法院于2009年11月10日裁定减为有期徒刑十九年零八个月,剥夺政治权利七年。后经云南省昆明市中级人民法院于2012年5月至2014年5月,共减刑三次,减去有期徒刑三年九个月,剥夺政治权利七年不变。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯柯亨胜减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯柯亨胜在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑八个月。

经审理查明,罪犯柯亨胜在服刑期间,确有悔改表现,于2014年二季度至2015年一季度获得表扬2次、记功2次。同时查明,罪犯柯亨胜系云南调犯,没有执行财产刑能力。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯储值卡消费情况表、监狱三监区三分监区出具的该犯经济困难的情况说明及本院公示材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯柯亨胜在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯柯亨胜减去有期徒刑八个月(刑期至2025年2月9日止),剥夺政治权利七年不变。原判并处没收个人全部财产不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 陈 宇

审判员 周 琳

审判员 李荆州

二〇一六年一月二十八日

书记员 张 萌