(2016)豫16刑更135号

黄林抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-24
所属地区
河南省周口市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
黄林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国监狱法》:第二十九条,第三十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省周口市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫16刑更135号罪犯黄林,男,1986年10月28日出生,汉族,现在周口监狱服刑。周口市中级人民法院于2009年7月25日作出(2009)周少刑终字第40号刑事裁定,以被告人黄林犯抢劫罪,判处有期徒刑10年,剥夺政治权利2年,刑期自2008年11月30日起至2018年11月29日止。裁定发生法律效力后,2009年10月21日入狱服刑,曾减刑2次,减去有期徒刑1年8个月(刑期至2017年3月30日止)。2016年1月5日,河南省周口监狱向本院提出减刑建议,本院于2016年1月7日立案,立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河南省周口监狱认为,罪犯黄林确有悔改表现,具体事实如下:该犯能够认罪悔罪,接受教育改造;认真遵守法律法规及监规狱纪;积极参加思想、文化、职业技术教育,考试成绩在合格以上;积极参加劳动,努力完成劳动任务;考验期内获得表扬4次,监狱级改造积极分子1次;改造评审鉴定结果符合标准。

经审理查明,执行机关提出的罪犯黄林在服刑期间的悔改表现,有罪犯奖励审批表、罪犯改造评审鉴定表、管理警察刘克奇、邵兵及同监区罪犯徐国明、郭红光的证言、执行机关在监狱内公示的材料等证据为证,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为:罪犯黄林在服刑期间,确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件。根据罪犯改造表现及犯罪事实和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国监狱法》第二十九条、第三十条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黄林的刑罚减去有期徒刑8个月,剥夺政治权利2年不变(减刑后的刑期自2008年11月30日起至2016年7月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李顺启

审 判 员  胡江涛

人民陪审员  钊 阳

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘 潇