(2016)浙0411刑初41号

常恒犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-13
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
常恒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市秀洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0411刑初41号公诉机关嘉兴市秀洲区人民检察院。被告人常恒。因犯盗窃罪,于2010年9月被浙江省桐乡市人民法院判处拘役四个月,并处罚金2000元。因犯盗窃罪,于2012年3月被浙江省桐乡市人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金3000元;因犯盗窃罪,于2012年8月24日被浙江省桐乡市人民法院判处有期徒刑二年三个月,并处罚金15000元,与前判合并执行有期徒刑二年八个月,并处罚金18000元,2014年8月1日刑满释放。因本案于2015年10月28日被嘉兴市公安局秀洲区分局刑事拘留,同年11月10日被逮捕。现押于嘉兴市看守所。嘉兴市秀洲区人民检察院以秀检公诉刑诉(2016)49号起诉书指控被告人常恒犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嘉兴市秀洲区人民检察院指派代理检察员朱芳黎出庭支持公诉,被告人常恒到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月14日15时许,被告人常恒至浙江省嘉兴市秀洲区洪合镇嘉洪大道1969号秋维特服饰有限公司宿舍4楼408号宿舍,采用踹门的方式进入,窃取被害人周某、田某放在宿舍内的人民币现金1180元,金镶玉挂件1个(价值100元)、银锁1个、银项链1条,千足金路路通1串(价值400.40元),共计价值1680余元。2015年10月28日,被告人常恒因形迹可疑被公安机关盘问时主动供述了上述事实。上述事实,被告人常恒在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的发票、银行交易明细、登记信息、到案经过、情况说明、刑事判决书、罪犯档案资料,证人欧某的证言,被害人周某、田某的陈述,估价鉴定结论书,辨认笔录、现场勘验检查笔录,视频分析报告、照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人常恒以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,共计价值1680余元,且因盗窃受过刑事处罚,属数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人常恒系累犯,依法应当从重处罚。被告人常恒有自首情节,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人常恒犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月28日起至2016年4月27日止。)二、责令被告人常恒退赔本案尚未追缴的违法所得,发还给被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  李仁华

二〇一六年一月二十八日

书记员  高媛媛