(2015)津铁民初(指)字第860号

武昱与都邦财产保险股份有限公司天津分公司财产保险合同纠纷一审民事裁定书

法院
天津铁路运输法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-13
案件类型
民事案件
案由
财产保险合同纠纷
当事人
武昱,都邦财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津铁路运输法院民 事 裁 定 书(2015)津铁民初(指)字第860号原告武昱。委托代理人张宏杰,天津晟准律师事务所律师。被告都邦财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河西区郁江道30号宏展大厦8楼801-806。负责人甘华,总经理。委托代理人刘静,天津媛媛律师事务所律师。

原告武昱诉被告都邦财产保险股份有限公司天津分公司财产保险合同纠纷一��,本院于2015年9月9日立案受理。依法由

代理

审判员张宇适用简易程序公开进行了审理。

原告武昱起诉称:2014年2月28日,原告在被告处投保了编号为20301212010014000032的投资型家庭财产保险,保险期间自2014年3月1日12时至2015年3月1日12时,交纳保费10000元。合同约定:“每份投资型家庭财产保险应缴纳保障金1万元,预计年化收益率为7.5%;合同期满后,投保人按照合同约定领取满期给付金,满期给付金=10000+10000*实际年化收益率;如投保人购买多份本保险,在保险期限届满时,总给付金额为单份保险的给付金乘以实际投保份数”;原告在被告处共购买25份该款保险,并支付保障金25万元。合同到期后,被告拒绝支付满期给付金。故原告向法院提起诉讼,请求法院判令被告支付原告满期给付金268750元;诉讼费由被告承担。

本院认为,案件审理过程中���本院发现本案所涉合同中的被告业务经理吕斌因合同诈骗罪、伪造公司印章罪已被判处有期徒刑。本案所涉事实与吕斌经济犯罪案件的法律事实具有同一性。按照最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条“人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属于经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检察机关”的规定,本案应当移送公安机关处理。据此,依照最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,

裁定如下:驳回原告武昱的起诉,移送公安机关处理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民���院。

代理

审判员 张 宇

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 常婉爱