(2016)川34刑更466号

李作裕减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
李作裕
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更466号罪犯李作裕,男,1967年4月28日出生,汉族,四川省攀枝花市人,初中文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省攀枝花市东区人民法院于2011年9月6日作出(2011)攀东刑初字第182号刑事判决,以被告人李作裕犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年,刑期自2011年2月20日起至2021年2月19日止。

被告人李作裕不服,提出上诉。四川省攀枝花市中级人民法院经二审审理,于2011年11月15日作出(2011)攀刑终字第125号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,2014年6月30日经本院裁定对其减刑一年一个月。减刑后刑期至2020年1月19日止。四川省攀西监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱认为,罪犯李作裕在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,悔改表现突出,建议对罪犯李作裕减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯李作裕减刑无异议。

经审理查明,罪犯李作裕在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年4月至2015年9月获定量考核积分110分。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯李作裕在刑罚执行期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李作裕减去有期徒刑一年一个月(减刑后刑期至2018年12月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹