(2015)宁民初字第05658号

金学群与刘秋良等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金学群,张国权,刘秋良
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省宁乡县人民法院民事判决���(2015)宁民初字第05658号原告金学群,女,1966年11月19日出生。委托代理人胡卫民,宁乡县法律服务中心法律工作者。被告张国权,男,1962年8月15日出生。被告刘秋良,女,1963年8月22日出生。两被告共同委托代理人李勇,宁乡县唯楚法律服务所法律工作者。

原告金学群与被告张国权、刘秋良民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由

审判员林利适用简易程序对本案进行了公开审理。原告金学群委托代理人胡卫民、被告张国权、刘秋良共同委托代理人李勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系亲戚关系。自2011年开始,被告曾多次向原告借款。2015年4月2日,双方经结算,被告共欠原告332000元,并由被告出具了借条。

原告认为,被告刘秋良与被告张���权系夫妻,该借款应由其夫妻共同偿还,现被告的行为已严重侵害了原告的合法权益,故起诉请求判令:1、被告张国权、刘秋良共同偿还原告借款本金332000元;2、诉讼费用由被告承担。

被告张国权、刘秋良共同辩称,本案涉及的借款金额没有以现金或转账的方式支付给答辩人,涉及的借款金额没有实际履行。

经审理查明,被告张国权与被告刘秋良系夫妻关系,原、被告原系亲戚关系。被告张国权因资金周转需要,曾先后向原告借款70000元、120000元、100000元、42000元。借款期间,被告曾向原告支付过利息。2015年4月2日,经双方结算后,被告张国权向原告出具了借条一张。借条内容如下:“今借到今借到金学群现金叁拾叁万贰仟元正(332000.00元)利息贰分正借款人张国权2015.4.2日.”。被告出具借条后,未向原告支付过利息,后原告催促被告还款,���告总以资金紧张为由,一直拖欠不付。上述事实,有借条等证据及庭审笔录在卷予以证实,本院依法予以确认。

本院认为,本案借贷关系事实清楚,原、被告双方的民间借贷关系已经成立、有效,被告应当偿还借款。虽然双方未约定还款期限,但被告应当在原告催告后的合理期限内还款。

被告张国权虽然辩称本案借款没有实际支付,但其没有充分的事实与理由支持,且其在庭审中的陈述前后不一致,故其作为完全民事行为能力人在没有受到胁迫等情形下出具的借条,应系其真实意思表示,依民间借贷的习俗习惯,当事人出具借条就已经表明其已收到借款的事实。所以,本院对被告张国权的辩称意见,不予采纳。因被告刘秋良与被告张国权系夫妻,本案借款发生于其二人的夫妻关系存续期间,本案并无证据证明借款用于个人消费等,故被告刘秋���应与被告张国权承担共同偿还责任。故此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六条之规定,

判决如下:由被告张国权、刘秋良于本判决生效之日起五日内共同偿还原告金学群借款本金332000元。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6280元,减半收取3140元,由被告张国权、刘秋良共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员 林 利二0一六年一月二十八日

书记员 文怡人附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。