重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初14号原告段某某,女,汉族,1970年05月15日出生,住重庆市铜梁区XXX。委托代理人赵天伦,重庆龙都律师事务所律师。被告郑某甲,男,汉族,1969年02月03日出生,住重庆市铜梁区XXX。
原告段某某诉被告郑某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
代理
审判员冷洪秋独任审判,适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告段某某及其委托代理人赵天伦到庭参加了诉讼,被告郑某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告段某某诉称,原、被告于1994年9月18日登记结婚,于1995年8月2日生育一女取名郑某乙,于2007年1月4日生育一子取名郑某丙,原被婚后因双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,特起诉来院,请求:1、离婚;2、婚生子郑某丙由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元;3、原被告夫妻共同财产位于巴川镇龙门提德房产一套归原告所有;4、本案诉讼费由被告承担。被告郑某甲未到庭参加诉讼,但向法庭提交了书面答辩状,称原被告感情未破裂,不愿意离婚。
经审理查明,原、被告于1994年9月18日登记结婚,于1995年8月2日生育一女取名郑某乙,于2007年1月4日生育一子取名郑某丙,原被告婚后因双方性格不合,为家庭琐事发生争吵,影响了夫妻感情。上述事实,有原告陈述,原告提交的身份证、结婚证、常住人口登记卡、池荣珍调查笔录、郑某乙的证人证言等证据为据,本院予以确认。
本院认为,原、被告结婚已有20余年,且婚后共同生育子女,夫妻感情基础较好,虽然原、被告婚后因生活琐事及性格差异发生争执,导致夫妻感情不睦,但只要双方互敬互谅、多交流多沟通,夫妻关系是有改善的可能。
原告举示的证据不足以证明其主张夫妻感情确已破裂的事实,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告段某某的诉讼请求。案件受理费240元,减半交纳120元,由原告段某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。并直接向该院交纳案件受理费,上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费又未提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。
代理
审判员 冷洪秋
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李 宁