(2016)陕1025刑初18号

镇安县人民检察院诉张某某犯危险驾驶罪一案刑事判决书

法院
镇安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
镇安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

陕西省镇安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕1025刑初18号公诉机关镇安县人民检察院。被告人张某某,男,1989年11月11日出生于陕西省镇安县,汉族,高中文化,农民。因本案于2015年7月7日被镇安县公安局取保候审,2016年1月25日被本院取保候审。镇安县人民检察院以镇检刑诉字(2016)6号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,镇安县人民检察院副检察长任永常、代理检察员张倩出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2015年2月24日22时许,被告人张某某与朋友在镇安县西关品尝烧烤店楼上吃饭饮酒后,于次日凌晨1时许,被告人下楼驾驶陕H708**灰色奥迪牌小轿车在附近大西沟路口倒车时,与王某停放在路边的陕AA2A**黑色奥迪小轿车刮蹭,造成两车受损的交通事故。经镇安县公安局交管大队认定,张某某在该起交通事故中承担全部责任。经陕西省西安市公安交通司法鉴定中心检验,被告人张某某血醇浓度为264.24mg/100ml。案发后,被告人张某某明知他人报警并在现场等待,到案后能如实供述犯罪事实。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中不持异议,且有被害人王某陈述,有证人刘波、陈小龙证言,有公安机关的接处警、受案登记表、到案经过、交通事故现场情况说明及照片,有西公交鉴检(外)字(2015)第0170号血醇检验报告,有书证机动车信息查询结果单、户籍信息等证据在案证实,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人张某某违反交通管理法规,醉酒在道路上驾驶机动车辆,并发生交通事故,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪,依法应予处罚。

公诉机关指控被告人张某某犯危险驾驶罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,被告人不持异议,本院予以确认。被告人张某某明知他人报警并在现场等待,归案后如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。且醉酒驾驶机动车辆系在夜深人少车稀时段,距离较近,可酌情从轻处罚。本院为了维护交通管理秩序,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条一款之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自本判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,至满一个月之日止。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于陕西省商洛市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 韦 霞

二〇一六年一月二十八日

书记员 陈庭乐