浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初00338号
原告:浙江永康农村商业银行股份有限公司,住所地:浙江省永康市九铃东路3259号。
法定代表人:刘国梁。
委托代理人:王飞云。
被告:任刚武。
原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告任刚武信用卡纠纷一案,原告于2016年1月8日向本院提起诉讼,诉请:1、由被告任刚武立即归还欠款本金3639.17元并支付利息1249.68元,滞纳金1795.41元(以上利息和滞纳金均算至2015年11月1日止,起诉后利息和滞纳金继续按贷记卡合约约定计算方法继续计算至款清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员徐飞燕独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告浙江永康农村商业银行股份有限公司的委托代理人王飞云到庭参加诉讼,被告任刚武经本院合法传唤未到庭参加诉讼。
本院查明:2013年8月27日,被告任刚武向原浙江永康农村合作银行申请办理丰收贷记卡并签订《浙江永康农村合作银行丰收贷记卡申请表(个人卡)》一份。经审核,2013年9月25日向被告发放了信用额度为壹万元的卡号为62×××77的信用卡。依照《贷记卡章程》、《领用合约》的约定:此卡信用额度为壹万元;账单日为1日,到期还款日为账单日后25日;还款方式为全额还款或最低额度还款;还款范围包括本金、滞纳金、利息(罚息、复息)、违约金等;依照《领用合约》第四条约定未在还款日前偿还最低还款额的,除应支付透支利息外,还应对最低还款额未还部分支付滞纳金,贷记卡透支利率为日万分之五,账单日次日起息,按月计收复利,复利计收对象包括本金、利息等欠款。领卡后,被告多次使用此卡透支消费,并于2015年1月1日起不再按约还款。截止至2015年11月1日止,被告尚欠本金3639.17元,利息1249.68元、滞纳金1795.41元。
本院认为,原浙江永康农村合作银行与被告任刚武之间的信用卡合同关系系当事人真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,属合法有效,应受法律保护。原浙江永康农村合作银行已变更为浙江永康农村商业银行股份有限公司,其债权、债务由原告浙江永康农村商业银行股份有限公司承接。故被告任刚武未按约归还透支款已构成违约,应承担相应的违约责任。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条的规定,
判决如下:由被告任刚武归还欠款本金3639.17元,并支付利息1249.68元、滞纳金1795.41元(以上利息和滞纳金均算至2015年11月1日止,此后的利息和滞纳金继续按贷记卡合约约定计算方式计算至款清之日止),款限本判决生效后十五日内履行完毕。如被告任刚武未按判决指定的期间履行归还金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(已减半收取),由被告任刚武负担。本判决为终审判决。
审 判 员 徐飞燕
二〇一六年一月二十八日代
书记员 王剑敏