(2016)浙0681民初1151号

金国利与侯铁光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-23
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金国利,侯铁光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初1151号

原告:金国利。

委托代理人:石勇,浙江振邦律师事务所律师。

被告:侯铁光。

原告金国利与被告侯铁光民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告金国利的委托代理人石勇到庭参加诉讼;被告侯铁光经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告金国利起诉称:2012年9月30日,被告因生产经营所需向原告借款人民币300000元,双��签订了借款合同一份,双方约定月息按2%计算,如被告不能按期归还借款还应支付原告为实现债权而发生的费用,包括诉讼费、律师代理费等全部费用。借款合同签订后,原告当即将300000元现金交付给被告。被告当即出具收条一份。后经原告多次催讨,被告至今未归还借款本息。现原告诉请法院判令被告归还借款本金300000元,支付从2012年10月1日起至款付清之日止按月利息2%计算的利息;要求被告支付原告为实现债权而产生的律师费5500元。被告侯铁光未向本院提交书面答辩状,也未在举证期限内提供证据。为证实自己的主张,原告金国利向本院提交了下列证据:1、借款合同一份,证实被告向原告借款本金300000元,约定利息按月利率2%计算,并约定律师代理费等费用由被告承担,借款当天原告以现金方式交付给被告事实;2、借条一份,证实原告向被告催讨借款,被告在2012年10月12日重新出具了一张借条;3、委托代理合同、增值税发票各一份,证实原告因委托律师所支出律师费用5500元。上述证据经庭审出示,已收集在卷。因被告侯铁光未到庭应诉,应视为其放弃对原告提供的证据材料进行质证和对原告陈述的内容进行辩解的权利。本院认定:上述证据来源合法,符合证据的形式要件,原告保证其真实性,本院作为认定事实的依据。据此,本院

经审理查明的事实与原告金国利诉称及庭审陈述的事实一致,故予以确认。

本院认为,原告金国利与被告侯铁光之间的借贷行为未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告向原告借款本金300000元,有其亲笔出具的借款合同为凭,后在原告催讨下又以借条形式加以确认,事实清楚。原���诉请要求被告归还借款本金并支付约定的利息及律师费用,理由正当,利息请求亦符合法律规定,本院予以支持。被告侯铁光经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告侯铁光应归还原告金国利借款本金计人民币300000元,并支付自2012年10月1日起至本判决确定的履行之日止按月利率2%计算的利息,款限于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告侯铁光应支付给原告金国利律师费5500元,款限于本判决生效之日起十日内付清。如被告侯铁光未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定��加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费5883元,由被告侯铁光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费5883元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费及一审案号、上诉人的姓名或单位,绍兴银行营业部及各网点不办理现金交费业务)。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  杨燕峰

代理

审判员  陈 琳

人民陪审员  蒋栋樑

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  朱国发