(2016)鄂10刑更428号

罪犯袁斐犯故意杀人罪的减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
袁斐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更428号罪犯袁斐,男,1986年2月10日出生,汉族,湖北省石首市人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。本院于2009年3月31日作出(2009)鄂荆中刑初字第18号刑事判决,认定袁斐犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。袁斐不服,提出上诉。湖北省高级人民法院于2009年7月21日作出(2009)鄂刑三终字第100号刑事裁定。驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯袁斐的刑罚,经湖北省高级人民法院于2012年3月19日裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。刑期至2031年3月18日止。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯袁斐减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯袁斐在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑四个月。

经审理查明,罪犯袁斐在服刑期间,确有悔改表现,于2012年3季度至2014年3季度获得表扬2次。同时查明,罪犯袁斐系病残犯(抑郁症)。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、荆州精神病医院诊断证明、病残罪犯审批表及本院公示材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯袁斐在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯袁斐减去有期徒刑四个月(刑期至2030年11月18日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 陈 宇

审判员 周 琳

审判员 李荆州

二〇一六年一月二十八日

书记员 张 萌