贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初297号当事人基本情况及案件审理经过原告方芳,女,汉族,1991年9月3日生,住所地贵州省瓮安县雍阳镇七星路。委托代理人蔡永兴,系原告丈夫。被告黎海军,男,汉族,1987年2月15日出生,住所地四川省达县桥湾乡,现住瓮安县猴场镇。
原告方芳诉被告黎海军民间借贷纠纷一案,本院2016年1月20日受理,依法适用简易程序由
代理
审判员谢霞于2016年1月27日公开开庭进行了审理,原告委托代理人蔡永兴、被告黎海军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告方芳的诉讼请求:1、判决被告偿还原告借款本金20000元;2、诉讼费由被告承担。被告黎海军的答辩意见:借款是事实,我已经偿还了原告借款本金1000元,尚欠原告19000元。但我现在经济困难,计划一个月偿还原告1000元,直至偿清为止。审理查明的事实2012年12月1日,被告黎海军向原告方芳借款20000元,口头约定月利息2000元,借款后,被告支付原告利息共计200余元。2015年7月,应原告要求,被告向原告出具了借款20000元的借条,约定还款时间为2015年8月31日,但借款日期仍载为2012年12月1日。2015年8月,被告偿还原告借款本金1000元,尚欠原告19000元。庭审中,原告不要求被告支付借款利息。上述事实有原、被告陈述及原告提交的借条在卷为凭,本院予以确认。判决理由和结果
本院认为:公民的合法债权应受法律保护。本案中,被告向原告借款并立据欠条,该协议系双方真实意思表示,内容合法有效,被告应按约定履行还款义务,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,被告差欠原告借款本金19000元应予偿还。原告自愿放弃利息的行为系其对诉权的处分,本院予以确认。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,
判决如下:限被告黎海军在本判决生效之日起十五日内清偿原告方芳借款本金人民币一万九千元。本案诉讼费减半收取150元,由被告黎海军承担。权利义务告知若义务人未按本判决指定的期限履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后的七日内通过本院向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院预缴上诉费(按不服判决部分的金额交纳),上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,逾期本判决则发生法律效力。如义务人未按本判决书指定的期限履行义务,权利人可在履行期限届满后两年内向本院申请执行。
代理
审判员 谢 霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张建军