(2016)浙0326刑初72号

曹某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
平阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
曹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省平阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0326刑初72号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。被告人曹某,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月11日被刑事拘留。现羁押于平阳县看守所。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人曹某犯危险驾驶罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员毛海军出庭支持公诉,被告人曹某到庭参加诉讼。现已审理终结。平阳县人民检察院指控,2016年1月10日晚11时34分许,被告人曹某饮酒后驾驶牌号为“浙C×××××”的小型轿车,行经平阳县昆阳镇临区象口前路段时,车头碰撞路边小庙,造成车辆受损及小庙坍塌的道路交通事故。事故后,当地村民报警,被告人曹某在现场等候交警处理。经鉴定,案发时被告人曹���血液中乙醇含量为333mg/100ml。上述事实,被告人曹某在开庭审理过程中亦无异议,并有其以前供述,证人游某、刘某证言,辨认笔录,理化检验报告,驾驶证,行驶证,交通事故认定书,监控录像,照片,户籍信息,抓获经过等证据,足以认定。

本院认为,被告人曹某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人曹某驾驶机动车发生交通事故,酌情予以从重处罚。但其犯罪后能自首,本院亦依法予以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人曹某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十天,并处罚金人民币6000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判���执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年4月20日止。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈蓓蕾

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  蒋贤民