(2016)陕0821执异35号

任霞霞与白能斌民间借贷纠纷执行异议裁定书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-27
所属地区
神木县
案件类型
执行案件
当事人
任霞霞,白能斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第五条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院执 行 裁 定 书(2016)陕0821执异35号异议人任霞霞(被执行人),女,1968年10月出生,汉族,陕西省神木县神木镇人,现住神木镇卫校南路麟碧苑小区。申请执行人白能斌,男,1976年4月出生,汉族,陕西省神木县高家堡镇人,现住神木镇北十字街。本院依据(2015)神民初字第01027号民事判决书,在执行白能斌申请执行任霞霞民间借贷纠纷一案中,于2015年4月13日作出(2015)神执字第01621号执行裁定书,并于2015年8月4日作出(2015)神执字第01621号协助扣划存款通知书,划拨被执行人任霞霞在陕西神木农村商业银行存款10000元。异议人任霞霞于2015年12月10日向本院提出书面异议申请,请求停止对(2015)神执字第01621号执行裁定书的执行。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人任霞霞主张,神木县人民法院划拨上述银行存款系救济款,用于特定的生活救济、上学以及就医等专项救济,专款专用,不属于法院执行的标的物,法院划拨行为错误,故请求停止对(2015)神执字第01621号执行裁定书的执行。异议人任霞霞提交如下证据:《神木农村商业银行营业对私存折户分户账》1份,神木县民政局出具《证明》1份,神木镇人民政府民政工作站出具《证明》1份,神木县民政局、财政局神民发(2015)67号文件及附表各1份。申请执行人白能斌辩称,法院依据(2015)神民初字第01027号民事判决书,在执行白能斌申请执行任霞霞民间借贷纠纷一案中,经合法程序于2015年8月4日扣划被执行人银行存款1万元,符合法律程序,不论该款项是任霞霞如何得来,只要是在其账户即是其合法收入,法院即有权予以执行。故法院上述划拨行为合理合法。申请执行人白能斌目前有两个女儿在上大学,需按时支付生活费、学费及房贷、车贷,生活困难。申请执行人白能斌提交如下证据:2015)神民初字第01027号民事判决书复印件1份,神木县第八中学出具的《证明》1份。经审查查明,本院于2015年2月10日作出(2015)神民初字第01027号民事判决书,判决被告任霞霞偿还原告借款350550元及利息(利息从2013年4月25日起计算之至本金偿还完毕之日止,利率按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算;已履行利息5000元。)申请执行人白能斌于2015年4月1日向本院申请强制执行,本院于2015年4月1日立案,于2015年4月13日作出(2015)神执字第01621号执行裁定书,并于2015年8月4日作出(2015)神执字第01621号协助扣划存款通知书,划拨被执行人任霞霞在陕西神木农村商业银行存款10000元。

本院认为,本院(2015)神执字第01621号执行裁定书及协助扣划存款通知书划拨上述10000元,虽在被执行人任霞霞开设的银行账户内,却是其农村低保转入临时救助款项,用于解决申请临时救助家庭的实际困难问题,属特定款项,是被执行人及其所扶养家属所必须的生活费用,应予以保留,故本院上述裁定书及协助扣划存款通知书划拨此款项的执行行为应予以纠正。综上,异议人请求停止对(2015)神执字第01621号执行裁定书的执行的异议请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第五条之规定,

裁定如下:撤销(2015)神执字第01621号执行裁定书及协助扣划存款通知书。对本裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向陕西省榆林市中级人民法院申请复议。本裁定送达后立即生效。

审判长  黄建权

审判员  乔 俐

审判员  雷晓妍

二〇一六年一月二十八日

书记员  贺海军