(2015)台路商初字第5260号

台州银行股份有限公司与朱伟群、卢文远等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
台州银行股份有限公司,朱伟群,卢文远,台州宝汇化纤制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第5260号

原告:台州银行股份有限公司,住所地台州市路桥区南官大道92号。

法定代表人:陈小军,董事长。

委托代理人:许奕铭、郑建,该公司员工。

被告:朱伟群。

被告:卢文远。

被告:台州宝汇化纤制品有限公司,住所地浙江省临海市东塍镇大房村。

法定代表人:卢文远。

原告台州银行股份有限公司为与被告朱伟群、卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司金融借款合同纠纷一案,于2015年12月23日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员金艺独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人郑建到庭参加诉讼,被告台州宝汇化纤制品有限公司法定代表人暨被告卢文远、被告朱伟群经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告台州银行股份有限公司起诉称:2015年6月17日,被告朱伟群经被告卢文远、台州宝汇化纤制品有���公司担保向原告向原告借款人民币650000元,并与原告签订了保证借款合同一份。合同约定:借款期限自2015年6月17日至2015年12月17日止,月利率为11.52‰;利息计收方法为按季计息;借款人未按期还款且又未就展期事宜与贷款人达成协议,即构成贷款逾期,从逾期之日起贷款人对本合同约定利率上浮50%计收逾期利息;保证方式为连带责任保证,保证期间自本合同生效之日起至主债务履行期届满之日起两年时止,保证范围包括借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及保全费、律师费、差旅费等贷款人实现债权的一切费用。同日,原告向被告朱伟群发放借款650000元。被告朱伟群支付部分利息后未还款,被告卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司亦未代偿。现要求被告朱伟群偿还借款本金人民币650000元、截止2015年12月18日的利息21715.2元、逾期利���1154.78元,并支付自2015年12月19日起至实际还款日止按合同约定计算的逾期利息;要求被告卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司承担连带偿还责任。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了台州银行股份有限公司保证借款合同、借款借据、股东会决议、对外担保说明各一份及贷款欠款欠息查询三份,证明被告朱伟群经被告卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司担保向原告借款650000元及被告未按约还款的事实。被告朱伟群、卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告朱伟群、卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司未到庭应诉,且在收到本院送达的应诉材料和举证通知后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与��案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为,原、被告自愿成立保证借款关系,各方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告朱伟群尚欠原告台州银行股份有限公司借款本金650000元及利息、逾期利息,事实清楚,证据确实。原告要求被告朱伟群偿还上述款项,并要求被告卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司按约承担保证责任,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱伟群于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告台州银行股份有限公司借款本金人民币650000元、截止2015年12月18日的利息21715.2元、逾期利息1154.78元,并支付自2015年12月19日起至判决确定的履行之日止按合同约定及中国人民银行相关规定计算的逾期利息;被告卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司对上述款项承担连带偿还责任,被告卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司承担保证责任后,有权向被告朱伟群追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10530元,依法减半收取5265元,由被告朱伟群负担,被告卢文远、台州宝汇化纤制品有限公司负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(在递交上诉状之日起七���内先预缴上诉案件受理费10530元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。

审判员 金 艺

二〇一六年一月二十八日

书记员 李伟星