内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)翁民初字第6007号原告马福存,男,1957年7月24日出生,汉族,农民,现住翁牛特旗。被告陈晓艳,女,1979年9月12日出生,汉族,农民,现住翁牛特旗。
原告马福存诉被告陈晓艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马福存到庭参加诉讼,被告陈晓艳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年7月22日,被告向原告借款30000元,约定月利率1.5%,还款日期为2013年11月1日,并为原告出具借据一枚。到期后经原告多次索要,被告至今未偿还。诉至法院,要求被告偿还借款本金30000元及利息(自借款日起按月利率1.5%计算利息至还清之日止),并承担本案诉讼费用。被告在法定期间内未答辩。原告为支持其诉讼请求向本院提交借据一枚,证明被告于2013年7月22日向原告借款30000元,约定月利率1.5%,还款日期为2013年11月1日的事实。被告在本次诉讼中未向本院提交证据。针对原告提交的证据,本院综合认证如下:原告提供的借据能够证明被告向原告借款30000元及约定月利率1.5%和还款日期为2013年11月1日的事实,且被告未出庭质证,本院对原告出具的证据予以采信。根据以上确认的有效证据,并结合原告陈述,本院认定以下案件事实,2013年7月22日,被告向原告借款30000元,约定月利率1.5%,还款日期为2013年11月1日,并为原告出具借据一枚。到期后,此借款至今未还。
本院认为,被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对举证、质证权利的放弃,被告应承担相应的法律后果。被告署名的借据能够证明被告向原告借款30000元的事实,被告拖延给付的行为,侵犯了原告的合法权益,故对原告要求被告给付借款本金的诉讼请求,本院予以支持;原、被告双方约定的利率不违反相关法律的规定,故对原告要求被告给付利息的诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈晓艳于判决生效后十日内给付原告马福存借款本金30000元及利息(自2015年7月23日始按月利率1.5%计算利息至还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,邮寄送达费40元,公告费600元,共计1190元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 员 周立鸣
人民陪审员 徐振友
人民陪审员 高吉忠
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 马永波