广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法杏民初字第1357号原告何某甲,女,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码:×××4721。委托代理人尹艳萍,广东东立律师事务所律师。被告梁某甲,女,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码:×××4746。被告梁某乙,男,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码:×××4711。被告梁某丙,女,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码:×××4723。被告梁某丁,男,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码:×××471X。
原告何某甲诉被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁法定继承纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员伍晖仪担任
审判长,与
审判员何霈锋、
人民陪审员刘丽婉组成合议庭。本案于2015年1月14日公开开庭进行了审理,原告何某甲及其委托代理人尹艳萍、被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告何某甲诉称,座落于佛山市顺德区杏坛镇××房屋的权属人为梁某戊、梁某己。原告与梁某己系亲姑侄媳关系。梁某己于××××年××月××日死亡,梁某己生前没有结婚,没有亲生子女及养子女。梁某己的父母、祖父母、外祖父母、兄弟姊妹均先于其死亡。梁某己无第一及第二顺序的继承人。原告何某甲系梁某己的亲属,虽不是梁某己的法定继承人,但对梁某己尽了生养死葬的义务,根据相关的法律规定,原告可以分得梁某己的遗产。为维护原告合法权益,原告特提起诉讼,请求法院判令:
一、梁某己所有的位于佛山市顺德区杏坛镇XX房屋的1/2份额由原告何某甲继承;
二、本案诉讼费由原告承担。
被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁辩称,四被告明确放弃对涉案房产属于梁某己的份额主张权利,对涉案房产中属于梁某己的份额,同意由原告一人继承并归其所有。诉讼中,原告向本院提交的证据及被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁的质证意见如下:1.原告的身份证、四被告的身份证各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁质证认为,对其真实性、合法性、关联性无异议。2.常住人口底册登记表、声明书、吴某某的身份证复印件、何某乙的身份证复印件、死亡证明书各一份、证明四份,证明被继承人梁某己与原、被告之间的亲属关系,梁某己死后无法定继承人,原告对梁某己尽了生养死葬的义务;被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁质证认为,对其真实性、合法性、关联性无异议。3.房地产权证一本,证明涉案房产的二分之一产权属于被继承人梁某己的遗产;被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁质证认为,对其真实性、合法性、关联性均无异议。在诉讼中,被告梁某甲、梁某乙、梁某丙、梁某丁没有向本院提供证据。经庭审辩证,原告提供的证据1、2、3,四被告对其真实性没有异议,上述证据客观真实,来源合法,与本案有关联性,本院审查后予以采信。根据本院采信的证据,结合当事人陈述,
本院查明如下事实:梁某己生前为香港居民,梁某己于1917年出生,于××××年××月××日死亡。梁某己的父母、祖父母、外祖父母、兄弟姐妹均先于其死亡。梁某己生前没有结婚,没有亲生子女及养子女。梁某己无第一及第二顺序的继承人。原告何某甲承担了梁某己的生养死葬义务。位于佛山市顺德区杏坛镇XX的房产(房地产权证号:粤房地权证佛字第××号)属梁某戊与梁某己所有,梁某己占有该房产的1/2份额,原告何某甲认为其对梁某己生前尽了生养死葬义务,依法对涉案房产予以继承,遂于2015年11月20日向本院提起诉讼。另查,涉案房产的房产证一直由原告持有至今,涉案房产尚未进行实际分割。另查,梁某己生前没有立下其他遗嘱、遗赠和遗赠扶养协议。以上事实,还有本院的开庭笔录在案佐证。
本院认为,本案诉争房产位于佛山市顺德区杏坛镇XX,涉案房产的1/2份额登记在梁某己名下,因梁某己已死亡,上述房产份额应作为梁某己的遗产予以继承。根据《中华人民共和国继承法》(以下简称“《继承法》”)第十条的规定,被继承人梁某己并无法定继承人;但根据《继承法》第十四条的规定:“对继承人以外的依靠被继承人抚养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人抚养较多的人,可以分给他们适当的遗产。”原告何某甲虽不属于梁某己的法定继承人范围,但对被继承人梁某己尽了生养死葬义务,原告依法可以要求分得遗产。综上,原告何某甲对被继承人梁某己尽了生养死葬义务,故原告何某甲请求继承涉案房产属于梁某己的份额并归其所有,理据成立,本院予以支持。对于本案诉讼费,原告何某甲请求由其自行承担,属于自行处分权利,没有违反法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国继承法》第十条、第十四条、第三十二条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题意见》第57条的规定,
判决如下:位于佛山市顺德区杏坛镇XX房产(房地产权证号:粤房地权证佛字第××号)中属于梁某己的1/2份额由原告何某甲继承并归其所有。案件受理费550元(原告已预交),由原告何某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 伍晖仪
审 判 员 何霈锋
人民陪审员 刘丽婉
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张丽华第6页共6页