(2015)清民初字第1477号

李艳梅与乔伟强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
清徐县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-14
所属地区
清徐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李艳梅,乔伟强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省清徐县人民法院民 事 判 决 书(2015)清民初字第1477号原告李艳梅,女,1982年2月15日出生,汉族,清徐县徐沟镇南郜村农民。被告乔伟强,男,1979年9月11日出生,汉族,清徐县徐沟镇庄子村农民。

原告李艳梅诉被告乔伟强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员要经全适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李艳梅到庭参加诉讼,被告乔伟强经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李艳梅诉称,2013年12月,被告因做生意资金不足,让原告给他转借20万元,并承诺短期内即会归还。原告东挪西借,筹借了20万元现金于2013年12月3日交给了被告,被告给原告出具一份借条,载明“今借到李艳梅人民币贰拾万元整(200000),借款人乔伟强,2013年12月3日”,但借款后,被告却未能如约向原告偿还借款。经多次催要未果,故向法院起诉,请求1.判令被告偿还原告借款20万元;2.本案诉讼费由被告承担。被告乔伟强未在法定答辩期限内递交书面答辩,也未出庭参加诉讼。

经审理查明,原告李艳梅与被告乔伟强相识。2013年12月被告因做生意资金不足向原告借款,经原告筹借,于2013年12月3日借予被告20万元,并由被告向原告出具借条一份,载明:“今借到李艳梅人民币贰拾万元整(200000元),借款人乔伟强,2013年12月3号”。借款时未约定利息及还款日期。后经催要,被告未予偿还。上述事实,有庭审笔录,原告李艳梅提供的由被告乔伟强于2013年12月3日出具的借条一份在案佐证。

本院认为,债务应当清偿。被告乔伟强向原告李艳梅借款,有被告向原告出具的借条为据,本院予以认定,对原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。被告乔伟强经本院传票传唤未到庭参加诉讼,由此造成的不利诉讼后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告乔伟强于本判决生效后十日内偿还原告李艳梅借款人民币20万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告乔伟强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员  要经全

二〇一六年一月二十八日

书记员  宁云娟