浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江商初字第2621号原告中国民生银行股份有限公司杭州分行,住所地浙江省杭州市钱江新城市民街98号尊宝大厦金尊一层、六至十八层及三十六层。负责人丛军,该分行行长。委托代理人裘路,(特别授权代理),浙江五联律师事务所律师。被告朱福德。被告赵玉燕。
原告中国民生银行股份有限公司杭州分行(以下简称民生银行)诉被告朱福德、赵玉燕金融借款合同纠纷一案,于2015年11月10日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员吴晓蓉独任审判,公开开庭进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告民生银行基于与被告朱福德、赵玉燕签订的《借款合同》(编号:107142014003346号)及其与被告赵玉燕签订的共同还款协议等起诉,请求判令:1、被告朱福德立即向原告偿还借款本金人民币2151144.35元,逾期利息74666.22元(暂计算至2015年11月3日,此后逾期罚息按借款合同约定计算至借款本金付清之日止);2、被告朱福德承担原告须支付的律师代理费人民币15000元;3、被告赵玉燕对上述款项向原告承担连带清偿责任;4、被告朱福德、赵玉燕承担本案全部诉讼费。被告朱福德、赵玉燕未提出答辩。本案
经审理查明的案涉贷款事实如下:贷款本金:人民币220万元;贷款人:朱福德;共同还款人:赵玉燕;贷款期限:2014年6月24日至2015年6月24日;合同执行利率:年利率为同期贷款基准利率6%上浮30%,确定年利率为7.8%;逾期利率标准:合同约定的贷款利率基础上加收50%;还款情况:利息按月支付,结息日为每月21日。2015年6月21日之前的利息正常支付,2015年6月22日至6月24日的应付利息为1215.5元,被告XX福实付153.89元,欠息1061.61元。2015年6月30日被告XX福还款50000元;担保情况:被告XX福以其与浙江省小微企业金融促进会签订的编号为X201630246的《最高额质押合同》作为本《借款合同》的担保,该《最高额质押合同》约定由被告XX福提供保证金人民币220000元作为质押担保;违约责任:借款人在本合同项下任何一笔借款本息发生逾期,银行有权宣布本合同项下的借款提前到期,并要求借款人赔偿银行为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此遭受的其它经济损失;其他情况:原告与被告赵玉燕于2014年6月24日签订共同还款协议,同意对被告XX福与原告签订的《借款合同》项下的全部债务及实现债权的费用承担连带还款责任。2015年11月3日,原告向浙江五联律师事务所支付律师费人民币15000元。
本院认为,原告与被告XX福订的《借款合同》事实清楚、意思表示真实,借款人XX福应当归还贷款本息并承担原告为实现债权而支付的费用。另被告赵玉燕自愿签署共同还款协议,其同意对被告XX福向原告所借款项承担连带清偿责任的意思表示明确,且不违反法律规定,故原告要求被告赵玉燕承担连带清偿责任,本院予以准许。原告在向被告XX福提供贷款时,要求被告XX福提供220000元作质押担保,借款到期后,应按先扣罚息、利息,再扣本金的顺序将该保证金抵扣被告XX福应付的本息。原告诉请的本息未扣除该保证金,故原告诉请的借款本息有误,本院予以调整。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告XX福于本判决生效之日起十日内归还原告中国民生银行股份有限公司杭州分行借款人民币1934345.22元;
二、被告XX福于本判决生效之日起十日内支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行逾期利息人民币63452.98元(逾期利息暂计至2015年11月3日,此后以未还本金为基数,按照合同约定的逾期利率及中国人民银行的有关规定计付至本判决生效之日止);
三、被告XX福于本判决生效之日起十日内支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行律师费损失人民币15000元;
四、被告赵玉燕对上述第一、二、三项还款负连带清偿责任;
五、驳回原告中国民生银行股份有限公司杭州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币12363元,由原告中国民生银行股份有限公司杭州分行负担1258元,被告XX福、赵玉燕负担11105元。财产保全申请费人民币5000元,由被告XX福、赵玉燕负担。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币24726元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:中国工商银行湖滨分理处,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审判员 吴晓蓉
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨啸龙