湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第05659号原告金学知,男,1967年11月13日出生。原告吴纯良,女,1970年2月10日出生。两原告委托代理人胡卫民,宁乡县法律服务中心法律工作者。被告张国权,男,1962年8月15日出生。被告刘秋良,女,1963年8月22日出生。两被告共同委托代理人李勇,宁乡县唯楚法律服务所法律工作者。被告张可权,男,1964年6月11日出生。委托代理人张翔,湖南高天律师事务所律师。
原告金学知、吴纯良与被告张国权、刘秋良、张可权民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由
审判员林利适用简易程序,对本案进行了公开审理。原告金学知、两原告共同委托代理人胡卫民、被告张国权、刘秋良共同委托代理人李勇、被告张可权委托代理人张翔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系亲戚关系,两原告系夫妻关系。自2010年开始,被告曾多次向原告借款,截止2013年12月,被告已累计从原告处借款达95万元,借款月息为2分。后因原告吴纯良重病急需治疗费用,多次催被告还款,经协商,被告如在2015年端午节前偿还全部借款,原告愿意放弃部分本息,并由被告张国权重新出具一张85万元的借条,并由其弟张可权进行了担保,而之前的条据全部收回。后借款到期后,原告多次催款,被告仅在2015年10月17日偿还15万元,对余款一直未还。
原告认为,被告刘秋良与被告张国权系夫妻,该借款应由其夫妻共同偿还,现被告的行为已严重侵害了原告的合法权益,故起诉请求判令:1、被告张国权、刘秋良共同偿还原告借款本金700000元;2、被告向原告支付逾期利息68000元(已自2015年6月21日计算至2015年10月21日止,后段利息计算至实际清偿之日止);
三、被告张可权承担连带偿还责任;
四、诉讼费用由被告承担。
被告张国权、刘秋良共同辩称,本案涉及的借款金额没有以现金或转账的方式支付给答辩人,涉及的借款金额没有实际履行。
被告张可权辩称,因为主借款没有得到实际履行,答辩人的担保不成立。2015年2月17日及之后的时间里,被答辩人没有借款85万元给张国权,主债务没有得到真实的履行,故答辩人人的担保责任不成立。本答辩人签署保证人的由来,当时张国权是本答辩人的老兄,张国权口头跟答辩人沟通,因为过年工程款回不来,要向被答辩人金学知、吴纯良借款用于资金周转,但是需要一个保证人担保。在这种情况下,答辩人提供了保证担保,但是在2015年2月17日,本人签署名字的时候没有见到他们支付借款。后来过完年后,答辩人问张国权是否被答辩人把85万元借给了张国权,张国权当时讲没有,本答辩人要求张国权将借条收回,张国权讲收不回来了。
经审理查明,两原告系夫妻关系,被告张国权与被告刘秋良系夫妻关系,被告张国权与被告张可权系兄弟关系,两原告与三被告原系亲戚关系。被告张国权因资金周转需要,自2010年至2013年间,曾多次向两原告借款,每次借款均出具了借条。后来,原告吴纯良病重急需钱用,原告金学知遂向被告催款。2015年2月17日,被告张国权将以前的借条全部收回后,向原告重新出具总借条一张,并要求被告张可权作为保证人在借条上签名进行了担保。借条内容如下:“今借到今借到吴纯良现金捌拾伍万元正(850000.00元)古历2015.端阳节前归还不计任何利息借款人张国权担保人张可权2015年2月17日.”。被告出具借条后,未按期还款,原告再次对被告催款后,被告于2015年10月17日偿还了原告150000元,对尚余借款至今未还。上述事实,有借条、账户交易明细等证据及庭审笔录在卷予以证实,本院依法予以确认。
本院认为,本案借贷关系事实清楚,原、被告双方的民间借贷关系已经成立、有效,被告应当依约定偿还借款。因双方已经在借条中明确借款到期日前不计不利息,故原告对于被告已经偿还的150000元作为本金扣除合理,本院予以确认;对于原告要求被告支付逾期利息的请求,依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定,因本案双方当事人对于借期内利率及逾期利率均无约定,故本院对于逾期利率以按年利率6%为标准予以计算资金占用期间的利息。被告于2015年10月17日偿还部分借款的事实说明双方曾将借款期限延长至了该日,故本院确认逾期之日应自2015年10月18日开始。被告张国权作为担保人在借条上签名,系连带责任保证人,对于被告未偿还的借款,应当承担担保责任。因三方约定的还款期限为2015年古历端午节前即2015年6月20日前,故本案被告张可权的保证责任因最后期限尚未到来而不能被免除,原告要求被告张可权承担保证责任的请求,本院予以支持。被告张可权在承担保证责任后,有权向债务人进行追偿。
被告张国权虽然辩称本案借款没有实际支付,但其没有充分的事实与理由支持,且其在庭审中的陈述前后不一致,故其作为完全民事行为能力人在没有受到胁迫等情形下出具的借条,应系其真实意思表示,依民间借贷的习俗习惯,当事人出具借条就已经表明其已收到借款的事实;同时被告张可权的答辩中亦提到了被告张国权需要向原告借钱的事实。所以,本院对被告张国权与张可权借款没有实际支付的辩称意见,不予采纳。因被告刘秋良与被告张国权系夫妻,本案借款发生于其二人的夫妻关系存续期间,本案并无证据证明借款用于个人消费等,故被告刘秋良应与被告张国权承担共同偿还责任。故此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国担保法》第二条、第十九条、第二十一条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告张国权、刘秋良共同偿还原告金学知、吴纯良借款本金700000元;
二、由被告张国权、刘秋良依年利率6%的标准共同支付原告金学知、吴纯良自2015年10月18日起至实际清偿之日止的资金占用期间利息;
三、由被告张可权对上述应支付款项承担连带责任;
四、驳回原告的其他诉讼请求。上述有支付内容的款项限被告于本判决生效之日起五日内付清。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11480元,减半收取5740元,由被告张国权、刘秋良共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 林 利二0一六年一月二十八日
书记员 文怡人附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第二条在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间与前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人责任免除。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。