(2015)天商初字第894号

中国银行股份有限公司常州分行与江苏华东机房集团有限公司、常州市华东金泰机房工程有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司常州分行,江苏华东机房集团有限公司,常州市华东金泰机房工程有限公司,常州市华东防静电架空地板有限公司,常州市华晶金属铸件有限公司,常州金世达新颖建材有限公司,孙燕萍,袁建刚,孙世度,王菊英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百零九条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)天商初字第894号原告中国银行股份有限公司常州分行,住所地常州市和平北路21号。负责人程祥,该分行行长。委托代理人鲁良彬,江苏华东律师事务所律师。委托代理人余小刚,该分行员工。被告江苏华东机房集团有限公司,住所地常州市武进区遥观镇剑湖村。法定代表人孙世度,该公司董事长。委托代理人乐庆庆,江苏东能律师事务所律师。被告常州市华东金泰机房工程有限公司,住所地常州市武进区遥观镇剑湖村。法定代表人孙燕萍,该公司总经理。被告常州市华东防静电架空地板有限公司,住所地常州市武进区遥观镇戚墅堰大桥南湖港段16号。法定代表人孙世度,该公司总经理。被告常州市华晶金属铸件有限公司,住所地常州市武进区遥观镇勤新村。法定代表人汪菊娣,该公司总经理。被告常州金世达新颖建材有限公司,住所地常州市武进区遥观镇新南村。法定代表人王菊英,该公司总经理。被告孙燕萍。被告袁建刚。被告孙世度。被告王菊英。

原告中国银行股份有限公司常州分行(以下简称中国银行)与被告江苏华东机房集团有限公司(以下简称华东公司)、常州市华东金泰机房工程有限公司(以下简称金泰公司)、常州市华东防静电架空地板有限公司(以下简称地板公司)、常州市华晶金属铸件有限公司(以下简称华晶公司)、常州市金世达新颖建材有限公司(以下简称金世达公司)、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月30日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中国银行的委托代理人鲁良彬到庭参加诉讼,被告华东公司、金泰公司、地板公司、华晶公司、金世达公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行诉称,2014年9月17日原告与华东公司签订《授信额度协议》及《补充协议》,约定原告向华东公司提供授信人民币2400万元。同日,金泰公司、地板公司分别向原告出具“共同还款承诺函”,承诺对华东公司在前述授信合同项下的全部债务承担共同还款责任。华晶公司、金世达公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英分别与原告签订《最高额保证合同》,分别对华东公司的债务提供连带责任保证。另原告与华东公司签订了《保证金质押总协议》和《最高额抵押合同》,并办理了抵押物登记手续。在上述授信合同项下,原告共向华东公司发放贷款、贴现融资等2200万元。现上述款项已到期,被告未履行还款责任和担保责任。原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1、华东公司、金泰公司、地板公司共同给付原告本金2200万元,利息188151元(计算至2015年6月11日),并支付自2015年6月12日起至清偿本息之日止的利息;2、原告实现债权的费用(包括诉讼费、保全费等)由华东公司、金泰公司、地板公司承担。3、判令华东公司在其提供的抵押物的范围内对上述债务承担担保责任,原告对抵押物的折价、拍卖、变卖所得的款项享有优先受偿的权利。4、判令华晶公司、金世达公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英对上述债务承担连带保证责任。被告华东公司、金泰公司、地板公司、华晶公司、金世达公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英未答辩。

经审理查明以下事实:

一、1、2014年9月17日,中国银行与华东公司签订一份《授信额度协议》,并于2014年12月签订了授信额度协议《补充协议》,约定由中国银行向华东公司提供人民币2400万元的授信额度,授信额度使用期限为2014年8月8日起至2015年8月7日。如华东公司违约,中国银行有权宣布华东公司尚未偿还的贷款、贸易融资款项及保函垫款本息和其他应付款项全部或部分立即到期。要求华东公司赔偿因其违约而给中国银行造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失,并要求保证人承担保证责任;若因合同产生争议,则依法向中国银行或者依照本合同、单项协议行使权利义务的中国银行其他机构住所地的人民法院起诉。2、同日,金泰公司、地板公司分别向中国银行出具《共同还款承诺函》,承诺作为共同债务人,对华东公司在前述授信合同项下的全部债务的偿还承担共同还款责任。3、同日,中国银行与华晶公司、金世达公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英分别签订了《最高额保证合同》,由其为该额度协议提供全额连带责任担保。4、同日,中国银行与华东公司签订《保证金质押总协议》,约定华东公司为《授信额度协议》提供保证金质押。5、2014年12月2日,中国银行与华东公司签订《最高额抵押合同》,约定主合同为中国银行与华东公司自2014年12月2日起至2017年12月1日止签署的借款、贸易融资、保函、资金业务及其它授信业务合同,及其修订或补充,所担保债权额包括最高本金余额及所发生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、执行费用等)及其他费用,所担保债权的最高本金余额为15390400元。华东公司以拥有的座落于常州市武进区遥观镇剑湖村的房屋(常房权证武字第××号)及土地使用权(武集用(2013)第00161号)提供抵押担保,并办理了抵押物登记手续(常房武他字第00318726号房屋他项权证、武他项(2014)第1766号土地他项权证)。

二、1、在上述《授信额度协议》合同项下,中国银行根据华东公司的打包贷款申请,于2014年11月14日向华东公司发放贷款175万元,借款期限180天,利率为年利率7.28%;同年12月17日向华东公司发放贷款125万元,借款期限为133天,利率为年利率7.28%。若未按规定归还本息,则从逾期之日起按合同约定的贷款利率水平上浮40%计收罚息。2、2015年2月5日、6日、9日、3月24日,中国银行与华东公司分别签订《流动资金借款合同》,借款金额分别400万元、320万元、300万元、52万元,借款期限均为6个月,利率为年利率6.72%(其中52万元的为年利率6.42%);若未按规定归还本息,则从逾期之日起按合同约定的贷款利率水平上浮40%计收罚息。合同签订后,中国银行共向华东公司发放了贷款1072万元。3、2014年12月9日、15日,中国银行根据华东公司的国内商业发票贴现融资申请,共向其贴现融资400万元,贴现利率为年利率5.6%。4、2014年10月31日至2015年1月4日期间,中国银行与华东公司共签订5份《商业汇票承兑协议》,为华东公司共开具86张银行承兑汇票,票面金额为1070万元。同时根据《保证金质押确认书》,华东公司已交存保证金642万元,敞口金额为428万元。

三、2015年4月起,华东公司不再按时归还本息,中国银行催要无果后诉至本院。截至2015年6月11日,华东公司结欠借款本金2200万元,利息及罚息188151元。上述事实,由原告提供的《授信额度协议》、《授信额度协议﹤补充协议﹥》、《共同还款承诺函》、《最高额保证合同》、《保证金质押总协议》、《最高额抵押合同》、《打包贷款申请书》、《流动资金借款合同》、房产证、他项权证、借款借据、放款凭证、《国内商业发票贴现融资申请书》、《商业汇票承兑协议》、保证金质押确认书、银行承兑汇票及当事人庭审陈述等证据证实。

本院认为,中国银行与华东公司签订的《授信额度协议》、《授信额度协议﹤补充协议﹥》、《最高额抵押合同》、《保证金质押总协议》、《流动资金借款合同》,与华晶公司、金世达公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英等保证人签订的《最高额保证合同》、金泰公司、地板公司出具的《共同还款承诺函》均合法有效,合同的各方当事人均应按照合同约定全面履行各自义务。中国银行已经履行了发放贷款的义务,华东公司理应依约按时归还贷款。现华东公司未能按时还款,其行为已构成违约,中国银行有权提前收回贷款,要求华东公司、金泰公司、地板公司共同归还所有本息,并行使抵押权,要求保证人承担保证责任。保证人在承担保证责任后,有权向主债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。综上,中国银行的诉讼请求正当合理,本院予以支持。华东公司、金泰公司、地板公司、华晶公司、金世达公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英经本院合法传唤未到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第一百零九条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、江苏华东机房集团有限公司、常州市华东金泰机房工程有限公司、常州市华东防静电架空地板有限公司于本判决生效之日起十五日内向中国银行股份有限公司常州分行偿还借款本金22000000元及利息、罚息(按合同约定利率计算至还清借款之日止,其中暂算至2015年6月11日为188151元)。

二、若江苏华东机房集团有限公司、常州市华东金泰机房工程有限公司、常州市华东防静电架空地板有限公司未能履行上述债务,则中国银行股份有限公司常州分行有权以江苏华东机房集团有限公司设定抵押的位于常州市武进区遥观镇剑湖村的房屋(常房权证武字第××号)及土地使用权(武集用(2013)第00161号)折价或拍卖、变卖所得价款在本金15390400元范围内优先受偿,不足部分由江苏华东机房集团有限公司、常州市华东金泰机房工程有限公司、常州市华东防静电架空地板有限公司继续清偿。

三、常州市华晶金属铸件有限公司、常州金世达新颖建材有限公司、孙燕萍、袁建刚、孙世度、王菊英对上述债务承担连带清偿责任,保证人在承担保证责任后有权向主债务人及其他保证人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费152741元、保全费5000元,、公告费600元,合计158341元(已由原告预交),由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  杨东来

人民陪审员  邱小路

人民陪审员  朱新萍

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  于玲飞