(2015)贺法执恢字第5号

广州棋豪酒店用品有限公司与广西富川华泰大酒店有限责任公司买卖合同纠纷执行裁定书

法院
广西壮族自治区贺州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
广西壮族自治区贺州市
案件类型
执行案件
当事人
广州棋豪酒店用品有限公司,广西富川华泰大酒店有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十四条,第二百五十七条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第一百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区贺州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)贺法执恢字第5号

申请执行人:广州棋豪酒店用品有限公司,住所地:广州市番禺区南村镇仁洞村彭地庄金山工业园自编号7号厂房A幢3楼。

法定代表人:戴智国,职务:总经理。

委托代理人:卢会才,南宁市××区匡正法律律师事务中心副主任。

被执行人:广西富川华泰大酒店有限责任公司。

法定代表人:谢华林,职务:总经理。

委托代理人:聂春序,广西××律师事务所律师。广州祺豪酒店用品有限公司(下称祺豪公司)与广西富川华泰大酒店有限责任公司(下华泰大酒店)其他案由一案,贺州市中级人民法院于2015年7月14日作出的执行裁定书已经发生法律效力。由于被执行人华泰大酒店没有履行生效法律文书确定的内容,申请执行人祺豪公司于2015年10月14日向本院申请强制执行,请求被执行人履行生效法律文书所确定的义务:(1)向申请执行人祺豪公司支付货款1223390.53元及违约金;(2)向祺豪公司支付迟延履行期间加倍债务利息;(3)负担案件仲裁费29771元,申请执行费等义务。本院依法受理。在执行过程中,本院依法对被执行人华泰大酒店的银行存款进行查询,信息反馈无存款。华泰大酒店于2015年10月28日正式开业。大酒店实际控制人曾庆润去世。当地党委、政府为维稳的需要,针对处理华泰大酒店的事宜成立工作组,对其所欠债务进行排查摸底。据不完全统计,华泰大酒店及其曾庆润对外形成的债务近5亿元。华泰大酒店的资产为酒店及员工宿舍楼的所属房地产,该资产因向银行借款已设定了抵押,银行现尚未起诉。华泰大酒店之前因向他人借款签订协议将酒店给其经营三年,现期限未到。华泰大酒店价值巨大,目前无法进入执行程序。员工宿舍楼已向社会出售且重售18套。该宿舍楼已被昭平县人民法院执行评估出价值且在执行中。

本院认为,本案被执行人华泰大酒店除尚未处理的酒店房地产外,目前没有其他可供执行的财产,且申请执行人祺豪公司在指定期限内不能提供财产可供执行,本次执行程序无法继续进行,可予以终结,需要等待继续执行的条件成就后再重新启动。如发现被执行人华泰大酒店有新的财产线索,申请执行人祺豪公司可持本裁定向本院重新申请强制执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十四条、第二百五十七条第款第(六)项、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第108条的规定,

裁定如下:终结广州仲裁委员会(2014)穗仲案字第1825号裁决书的本次执行程序。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  覃祚著

审 判 员  杨桂明

代理

审判员  周成才

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  廖世勇