(2015)奎开商初字第425号

中国农业银行股份有限公司潍坊奎文支行与李爱增、侯红霞等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-23
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司潍坊奎文支行,李爱增,侯红霞,潍坊恒泰融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎开商初字第425号

原告:中国农业银行股份有限公司潍坊奎文支行。

负责人:张聿城,行长。

委托代理人:高玉章,本单位职工。

被告:李爱增。

被告:侯红霞。

被告:潍坊恒泰融资担保有限公司。

法定代表人:徐德成,董事长。

委托代理人:赵金飞,山东万信律师事务所律师。

原告中国农业银行股份有限公司潍坊奎文支行与被告李爱增、侯红霞、潍坊恒泰融资担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高玉章、被告潍坊恒泰融资担保有限公司委托代理人赵金飞到庭参加诉讼,被告李爱增、侯红霞���本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年2月8日,被告李爱增向原告申请汽车消费贷款5.5万元,并与原告签订了借款合同以及抵押合同,以其购买车辆提供担保并办理了抵押登记。被告侯红霞为该笔借款共同还款人。被告潍坊恒泰融资担保有限公司为该笔借款提供连带责任保证。合同签订后原告按约发放贷款,但被告李爱增、侯红霞未按约还款,被告潍坊恒泰融资担保有限公司也未履行保证责任。请求判令:1.被告李爱增、侯红霞共同偿还原告借款本金7663元及利息、滞纳金;2.被告潍坊恒泰融资担保有限公司对第一项所述债务承担连带清偿责任;3.被告承担本案的诉讼费。被告李爱增、侯红霞未到庭,亦未提交书面答辩意见。

被告潍坊恒泰融资担保有限公司辩称:借款数额及还款数额应依法核实;原告应先就抵押物实现债权,然后再向担保人主张权利。

经审理查明:被告潍坊恒泰融资担保有限公司原名为“潍坊恒泰投资担保有限公司”,2014年9月28日变更为现名称。2012年2月8日,原告与被告李爱增、潍坊恒泰融资担保有限公司签订了《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》,约定分期资金金额为5.5万元,分期手续费费率为分期资金金额的11.5%,分期付款期数为36期,被告李爱增以其购买的鲁V×××××号荣威汽车为其上述借款提供抵押担保,被告潍坊恒泰融资担保有限公司为被告李爱增的上述借款提供连带责任保证,保证期限为每期账单到期还款日起两年,保证的范围包括分期资金、利息、复利、滞纳金、超限费、分期手续费、损害赔偿金等。该合同第五条第三款约定,持卡人在贷记卡当期账单到期还款日前全额归还账单所列示的“本期全部应还款额”,当期应还分期资金可享受免息待遇,否则,银行有权按《中国农业银行金穗信用卡章程》和《中国农业银行金穗信用卡领用合约》的约定对当期应还分期资金收取利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用。合同第九条约定,若该合同项下借款同时存在抵押担保和保证担保的,原告有权要求保证人先于抵押担保承担保证责任。《中国农业银行金穗信用卡章程》第二十二条载明从银行记账日起计息,日利率为万分之五,按月计收复利。中国农业银行金穗信用卡收费标准载明滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%。被告李爱增签署声明,表示对《中国农业银行金穗信用卡章程》、收费标准等均充分了解、知晓并愿意遵守。同日被告侯红霞签署《共同还款责任确认书》,确认其系被告李爱增该笔借款的共同还款人。2012年3月5日,原告与被告李爱增就鲁V×××××号荣威汽车办理了抵押登记。2012年2月13日原告依约向被告李爱增发放了贷款5.5万元,但被告李爱增、侯红霞未按期足额偿还分期资金,截至2015年4月22日,尚欠借款本金7663元、利息350.01元、滞纳金415.54元。被告潍坊恒泰融资担保有限公司亦未承担保证责任为其垫付。上述事实有《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》、《中国农业银行金穗信用卡章程》、《共同还款责任确认书》、抵押登记证、POS单两份、账户信息明细一份及当事人当庭陈述在案为证。

本院认为,被告李爱增、侯红霞经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃抗辩及对原告提供的证据质证之权利,依法应承担不利的法律后果。

原告与被告李爱增、潍坊恒泰融资担保有限公司签订的《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》及被告侯红霞向原告出具的《共同还款责任确认书》均系当事人的真实意思表示,依法成立、合法有效,各方当事人均应按照约定履行各自义务。原告已经按照合同约定履行了放款义务,被告李爱增、侯红霞应依约履行还款义务,其逾期不还构成违约。原告提供的账户明细能够证明截至2015年4月22日,被告李爱增、侯红霞尚欠借款本金7663元、利息350.01元、滞纳金415.54元,故原告要求被告李爱增、侯红霞偿还上述欠款本息及之后的利息和滞纳金的诉讼请求,本院依法予以支持。《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》中明确约定若该合同项下借款同时存在抵押担保和保证担保的,原告有权要求保证人先于抵押担保承担保证责任,故被告潍坊恒泰融资担保有限公司要求原告先就抵押物实现债权再向保证人主张权利的主张依法不能成立,原告要求其对被告李爱增上述债务承担连带清偿责任的��讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李爱增、侯红霞于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司潍坊奎文支行借款本金7663元及利息、滞纳金(截至2015年4月22日利息为350.01元,滞纳金为415.54元,之后的利息、滞纳金按照合同约定计算至实际还款之日)。

二、被告潍坊恒泰融资担保有限公司对上述款项承担连带清偿责任;其承担清偿责任后有权向被告李爱增、侯红霞追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间���债务利息。案件受理费50元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  李 霞

人民陪审员  张艳苓

人民陪审员  刘凤敏

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵 娇