(2016)皖1122民初112号

张晓晨与张超、中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-17
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张晓晨,张超,中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司
法律依据
《机动车驾驶证申领和使用规定》:第四十八条,第六十七条;《机动车驾驶证申领和使用规定(2009年)》:第四十八条,第六十七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初112号

原告:张晓晨,1991年9月10日生,汉族,社区员工,住安徽省来安县。

委托代理人:张红海,来安县法律援助中心工作人员。

被告:张超,1982年1月30日生,汉族,自由职业,住安徽省来安县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地江苏省南京市建邺区。

负责人:陈雪松,该公司总经理。

委托代理人:陈超,江苏天煦律师事务所律师。

原告张晓晨与被告张超、中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称平安财保江苏分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由

代理

审判员陈悠燕适用简易程序审理,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告张晓晨及其委托代理人张红海到庭参加诉讼,被告张超、被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司的委托代理人陈超到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张晓晨诉称:2015年12月8日9时10分,张超驾驶车牌号为皖M小型越野车行驶至新昌南路行政大厅对面时,与其车辆发生碰撞,造成两车不同程度损坏。事故经来安县交警部门认定,张超负事故全部责任,其无责任。该起事故给其造成经济损失17900元,该费用均由其垫付。因皖M小型越野车在平安财保江苏分公司投保保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任保险(以下简称三责险),故其诉至法院要求张超、平安财保江苏分公司赔偿其损失17900元,并承担本案诉讼费。张超在庭审中辩称:对张晓晨部分损失不认可;事故发生后,其通知保险公司工作人员到场,保险公司对张晓晨车辆损失进行定损,后保险公司因其驾驶证已过期出具拒赔通知书,但其驾驶证并未过期,其认为平安财保江苏分公司应该在保险责任范围内赔偿张晓晨各项损失。平安财保江苏分公司在庭审中辩称:对事故发生的事实及责任划分无异议;认可其公司定损17900元;事故发生时张超驾驶证已过期,其公司只在交强险责任范围内承担保险责任,拒绝在三责险内进行赔偿。

经审理查明:2015年12月8日9时10分,张超驾驶车牌号为皖M小型越野客车行驶至新昌路行政大厅对面时,与陈克雨驾驶的车牌号为苏A小型轿车发生碰撞,致两车不同程度损坏的交通事故。该事故经来安县公安局交通管理大队认定:张超负事故的全部责任,陈克雨无责任。事故发生后,平安财保江苏分公司对苏A小型轿车进行定损17900元。另查明:苏A小型轿车所有人为张晓晨,事故发生时该车由陈克雨驾驶。皖M小型越野客车所有人为张超,该车在平安财保江苏分公司投保交强险及三责险50万元,该起事故发生在保险期间内。事故发生时张超驾驶证有效期为2009年11月11日至2015年11月11日,2015年12月23日张超因期满申请换证,新驾驶证有效期为2015年11月11日至2025年11月11日,事故发生在有效期内。上述事实有原被告陈述,原告提供的身份证、行驶证复印件,交通事故认定书,张超行驶证、身份证复印件,情况说明,保单,维修发票,拒赔通知书;张超提供的驾驶证复印件(原件核对);平安财保江苏分公司提供的张超的驾驶证复印件,保单复印件,补正记录等证据在卷佐证。

本院认为:根据原、被告的诉辩主张以及庭审中当事人的陈述、举证、质证、辩论意见,本案的争议焦点是:

一、张晓晨合理损失是多少?二、张超、平安财保江苏分公司如何承担赔偿责任,平安财保江苏分公司在三责险内能否免除赔偿责任?对于争议焦点一,车辆损失17900元,由平安财保江苏分公司对张晓晨车辆予以定损,且庭审中平安财保江苏分公司予以认可,对此本院予以确认。张超对张晓晨的损失虽提出异议,但并未提供相关证据予以证明,本院不予采信。对于争议焦点二,因本次事故张超负全部责任,故张超应对张晓晨的损失承担赔偿责任。皖M小型越野客车在平安财保江苏分公司投保了交强险及三责险,张晓晨的损失应先由平安财保江苏分公司在交强险财产损失责任限额内予以赔偿,超出部分由平安财保江苏分公司在三责险限额内予以赔偿,再超出部分由张超承担。平安财保江苏分公司在庭审中辩称,张超驾驶证超过有效期,其公司拒绝在三责险内进行赔偿。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第四十八条之规定:机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证。第六十七条第(七)项的规定:“超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。事故发生时,张超驾驶证虽然过期,但并不意味着张超丧失驾驶资格。且事故发生后,张超在规定的时间内补办新驾驶证,新驾驶证有效期为2015年11月11日至2025年11月11日,事故发生在此期间内。故对平安财保江苏分公司的辩解,本院不予支持。张晓晨的损失17900元,由平安财保江苏分公司在交强险财产损失限额内赔偿2000元,余下15900元,由平安财保江苏分公司在三责险内予以赔偿,张超在本案中不再承担赔偿责任。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司赔偿原告张晓晨因交通事故造成的经济损失17900元(此款汇至开户行:来安农村商业银行新河支行,账号:20000350242210300000018,收款单位:来安县人民法院),于本判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  陈悠燕

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  梁浩然附:本案适用相关法条《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十九条采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:(一)免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的;(二)排除投保人、被保险人或者受益人依法享有的权利的。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。