江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄临商初字第00512号原告江阴市欣亚环保机械有限公司,住所地江阴市临港新城利港黄丹村西陇圩6号。法定代表人张亚军,该公司负责人。委托代理人周建华,江阴市城西法律服务所法律工作者。被告青岛宝元钢管有限公司,住所地山东省青岛市平度市经济开发区经二路58号。法定代表人杨世宝,该公司负责人。
原告江阴市欣亚环保机械有限公司(以下简称欣亚公司)诉被告青岛宝元钢管有限公司(以下简称宝元公司)定作合同纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理后,依法由
审判员吴玉凤适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告欣亚公司的委托代理人周建华到庭参加了诉讼,被告宝元公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告欣亚公司诉称:2014年1月18日,他公司与被告签订《承揽合同》一份,约定:他公司为被告定作20吨中频炉、精炼炉除尘设备一套、管道及支架一套,价款为80万元,付款期限为:订立合同时付合同总价的25%;人员及材料进场付合同总价的40%;完成安装付合同总价的25%;使用三个月后支付合同总价的5%;余款4万元(5%)在质保期满一年付清。合同还约定,被告在接到他公司的书面验收申请后10日内应当组织验收,否则视为设备合格。被告应按照合同约定的工程进度及时付款,否则视为违约,应承担因此给他公司造成的一切经济损失。合同生效后,他公司依约在2014年5月10日前履行了合同义务,并书面要求被告验收,但被告没有按约组织验收,设备投入使用至今,没有按照合同进度付款,仅支付了50万元,尚欠30万元至今未付。无奈,他公司于2015年1月20日、4月4日两次书面函告被告未果,被告的违约行为给他公司造成了损失。故依法诉至法院,请求判令1、被告立即支付价款30万元及利息(自2014年11月10日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算);2、被告承担诉讼费。被告宝元公司未到庭答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2014年1月18日,宝元公司为定作方(甲方),欣亚公司为承揽方(乙方),签订《承揽合同》一份,约定:乙方为甲方加工生产安装甲方经营所需的中频炉、精炼炉除尘设备及管道、支架,双方商定由乙方负责承接对甲方两组20吨中频炉X一台20**炉进行烟尘治理。乙方负责对该项目的设计、设备制造、安装及调试工作。方案设计两组20吨中频炉X一台20**炉用一套PP96-14低压短袋脉冲除尘器组成除尘系统,中频炉采用旋转圆盘罩、精炼炉采用侧吸灶的形式来对生产过程中产生的烟气进行抽集;合同成交价80万元(其中73.8万元含增值税发票、6.2万元不含增值税发票);付款期限为:订立合同时付合同总价的25%计20万元,人员及材料进场付合同总价的40%计32万元,安装调试合格完成后付合同总价的25%计20万元,使用三个月后支付合同总价的5%计4万元,余款4万元(5%)在质保期满一年付清;本合同签订后第一部分合同款到达乙方账户,乙方在2014年2月9日起45个工作日完成设备制作、运输及安装,调试为5个工作日,在施工过程中发生的一切人身安全责任均由乙方自行承担,与甲方无关。交货方式为乙方负责供货,乙方负责汽车运输,运费由乙方负担。交货地点为宝元公司院内。质量技术标准:以平度市环保局验收合格为准,设备质保期为设备安装调试结束后6个月内。合同还约定,乙方在设备交付完毕后5日内向甲方提出书面的验收申请,甲方在接到申请10日内组织平度市环保局相关部门进行验收,否则视为合格,双方继续履行合同条款。甲方应按照合同约定的进度及时付款,否则视为甲方违约,应承担因此给乙方造成的一切损失。等等。另查明,2014年1月21日宝元公司支付价款15万元,2014年2月20日宝元公司支付价款3万元,2014年3月11日宝元公司支付价款17万元,2014年5月19日宝元公司支付价款15万元。再查明:为履行上述合同,2014年2月9日,欣亚公司向溧阳市风机厂购买风机一台,价款51500元,该风机由出卖人直接送到宝元公司院内。还查明:欣亚公司提供落款时间为2014年5月10日《请组织验收的申请》一份,载明:根据2014年1月18日订立的《承揽合同》,欣亚公司已于2014年5月8日对20吨中频炉、精炼炉除尘设备安装调试结束,请宝元公司组织验收。附:除尘器验收单。特此申请。欣亚公司在申请人加盖公章。落款时间为2014年5月10日。2015年1月20日,欣亚公司向宝元公司发《函》一份,载明:根据双方于2014年1月18日订立的《承揽合同》,约定欣亚公司为宝元公司制作一套中频炉和精炼炉除尘设备。欣亚公司在2015年5月10日已全部安装调试结束,并书面向宝元公司提出了验收申请,但宝元公司未在约定期限内组织验收并出具报告。宝元公司自2014年5月份正常使用至今,已分四次共计支付欣亚公司货款50万元整,依约应再支付26万元,至今尚未支付,特来函催促。宝元公司于2015年1月23日收到该函。2015年4月4日,欣亚公司向宝元公司发出《请出具验收报告的函》一份,载明:依照双方于2014年1月18日订立合同编号为20140115号《承揽合同》,欣亚公司已于2014年5月10日将合同约定的一套中频炉和精炼除尘器设备全部安装调试完成,并书面向宝元公司提出验收申请,但宝元公司没有依约出具验收报告,而正常使用设备至今,欣亚公司多次催促宝元公司出具验收报告未果,2015年1月20日,欣亚公司再次函告宝元公司,但至今未果。现欣亚公司书面提请宝元公司依约验收,否则由此产生的后果,由宝元公司负担。宝元公司2015年4月7日收到该函。后,宝元公司未组织验收,亦未支付剩余价款引发诉讼。以上事实由《承揽合同》、安装图纸、工业品买卖合同及增值税发票、现场照片、收据、银行转账凭证、《请求验收申请》、《函》、《请求出具验收报告的函》、邮寄凭证、邮件查询回单,以及当事人的陈述等在卷予以佐证。
本院认为,欣亚公司与宝元公司签订的《承揽合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,双方均应按约履行合同义务,欣亚公司提供的证据可以证明其已按约完成了合同项下设备的制作及安装,宝元公司应按约支付价款。对于合同价款的支付,双方约定按进度分五期支付,合同签订时支付合同总价的25%,人员及材料进场付合同总价的40%,安装调试合格完成后付合同总价的25%,使用三个月后支付合同总价的5%,余款4万元在质保期满一年付清。欣亚公司已支付合同价款50万元,前三个阶段的价款还剩2万元未支付。合同约定设备的质量技术标准以平度市环保局的测评环保报告验收合格为准,欣亚公司在设备交付完毕后5日内应向宝元公司提出书面的验收申请,宝元公司应在接到申请10日内组织平度市环保局相关部门进行验收,否则视为验收合格,双方继续履行合同。欣亚公司主张其在2014年5月10日已将合同项下设备安装调试后交付宝元公司使用,并向宝元公司提出书面的验收申请。为证明其主张,欣亚公司提供了落款时间为2014年5月10日的《请求验收的申请》,但未能举证证明其已向宝元公司提交了该申请,故本院对该主张难以支持。但此后的2015年1月20日,欣亚公司再次致函宝元公司,重申合同项下设备已交付,请求宝元公司组织验收并按进度支付价款事宜,宝元公司于1月23日收到该函,未能在收到该函后10日内组织验收,应视为合同项下设备验收合格,故本院认定合同项下设备在2015年2月3日即经验收合格并投入使用,第三期25%的进度款20万元在2014年2月3日即已满足付款条件;对于第四期进度款4万元,双方约定设备使用3个月后支付,故在2015年5月3日,该4万元亦已满足付款条件。宝元公司逾期支付上述合同价款是引发诉讼的原因,应承担给付价款的民事责任。对于逾期付款的利息损失。根据欣亚公司的主张,结合
本院查明的情况,逾期利息的起算时间分别为:2万元自2014年11月10日起计算,20万元自2015年2月3日起计算,4万元自2015年5月3日起计算。对于质保金4万元,合同约定质保期满一年付清,质保期为设备安装调试结束后6个月,本院认定调试验收合格时间为2015年2月3日,质保期满时间应为2015年8月3日,故质保金4万元的付款条件尚未具备,对于欣亚公司关于该4万元的主张本院不予支持。被告宝元公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,怠于行使自己的诉讼权利,应承担相应的不利的诉讼后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百六十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、青岛宝元钢管有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向江阴市欣亚环保机械有限公司支付定作价款26万元及利息(以2万元为基数,自2014年11月10日起至实际给付之日止;以20万元为基数,自2015年2月3日起至实际给付之日止;以4万元为基数,自2015年5月3日起至实际给付之日止,均按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。
二、驳回江阴市欣亚环保机械有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2900元,财产保全费2270元,合计5170元(江阴市欣亚环保机械有限公司已预交),由江阴市欣亚环保机械有限公司自负690元,由青岛宝元钢管有限公司负担4480元,青岛宝元钢管有限公司应负担部分于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付江阴市欣亚环保机械有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时,根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》规定的标准预交第二审案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院(详见《江阴市人民法院上诉须知》)。(款汇:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审判员 吴玉凤
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘海燕