(2015)鄂樊城王民初字第00291号

邮政银行襄阳分行与李义峰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司襄阳市分行,李义峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂樊城王民初字第00291号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司襄阳市分行。住所地:襄阳市樊城区前进路***号。负责人杨继红,该分行行长。委托代理人梅光辉、张坤,湖北联帮律师事务所律师(特别授权代理)。被告李义峰。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司襄阳市分行(以下简称邮政储蓄银行襄阳市分行)与被告李义峰金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月7日立案受理后,依法组成由

审判员杨全胜担任

审判长、

审判员肖军、

人民陪审员何传礼参加的合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行襄阳市分行的委托代理人张坤到庭参加诉讼。被告李义峰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。诉讼过程中,原告邮政储蓄银行襄阳分行于2015年10月12日向本院提出财产保全申请,要求查封被告李义峰所有的位于襄阳市樊城区米公路44号(市锅炉压力容器检验所)3幢2单元3层右室的房屋,并已提供担保。本院于2015年10月12日作出(2015)鄂樊城王民初字第00291-1号民事裁定书,依法查封了被告李义峰的上述房屋。

原告邮政储蓄银行襄阳市分行诉称,2013年5月17日,被告李义峰与原告签订《个人购房借款及担保合同》,向原告借款460000元用于购房,约定借款期限为312个月,按等额本息还款,并以所购房屋为该借款提供抵押。2013年5月31日,原告依约发放了贷款。然被告此后多次逾期,经原告多次催收,至今仍拒不依约偿还借款本息。故诉至法院,请求判令:1、解除被告与原告签订的《个人购房借款及担保合同》,并判令被告立即向原告还清借款本金446142.58元及相应利息、罚息;2、原告在上述债权范围内,对被告提供抵押的房产享有优先受偿权。被告李义峰未作答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,2013年5月17日,李义峰与邮政储蓄银行襄阳市分行签订《个人购房借款及担保合同》,约定:李义峰为购买坐落于襄阳市樊城区米公路44号(市锅炉压力容器检验所)3幢2单元3层右室的房屋,向邮政储蓄银行襄阳市分行贷款460000元;贷款期限为312个月,实际放款日与到期日以借据为准;贷款利率为中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款基准利率,贷款发放后,若遇基准利率调整,则自调整之日的次年1月1日起按该次调整后的基准利率及合同约定利率浮动比例确定并执行新的利率;以按月等额本息还款法还款;若李义峰未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)、金额偿还的贷款,邮政储蓄银行襄阳市分行有权按罚息利率按日计收利息,罚息利率在合同约定的利率基础上加收30%确定;若李义峰连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,邮政储蓄银行襄阳市分行有权宣布已经发放的贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部借款本息、处分抵押物,实现抵押权、解除合同;李义峰以坐落于襄阳市樊城区米公路44号(市锅炉压力容器检验所)3幢2单元3层右室的房屋(房权证号:樊城区字第701068**号)为借款提供抵押担保,担保范围包括贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。合同签订后,双方于2013年5月28日为抵押房产办理了他项权登记(他项权证号:樊城区字第00052627号)。2013年5月31日,邮政储蓄银行襄阳市分行向李义峰发放了贷款460000元,李义峰出具借据一份,其上载明的借款期限为2013年5月31日至2039年5月31日,年利率为6.55%。借款后,李义峰于2015年5月31日开始未按约定的时间及时足额偿还借款本息。截止到2016年1月15日,尚欠借款本金446142.58元,利息、罚息合计19661.39元。

本院认为,邮政储蓄银行襄阳市分行与李义峰签订的《个人购房借款及担保合同》,系合同双方当事人真实意思的表示,不违反国家法律、行政法规的强制性规定,属合法有效的合同。李义峰向邮政储蓄银行襄阳市分行借款460000元后,未按合同约定的期限及时足额偿还借款本息,构成违约,对引起本案纠纷应负全部责任。故邮政储蓄银行襄阳市分行要求解除与李义峰签订的《个人购房借款及担保合同》,并要求李义峰偿还剩余借款本金及利息、罚息的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。李义峰以其房产为该笔借款提供了抵押担保,并办理了抵押登记,在未及时偿还借款本息的情况下,邮政储蓄银行襄阳市分行要求对抵押的房产享有优先受偿权的诉讼请求,符合法律规定,本院亦予以支持。李义峰经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司襄阳市分行与被告李义峰于2013年5月17日签订的《个人购房借款及担保合同》;

二、被告李义峰向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司襄阳市分行偿还借款本金人民币446142.58元;

三、被告李义峰向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司襄阳市分行支付截止至2016年1月15日的利息、罚息合计人民币19661.39元;2016年1月16日起至还清之日止的利息、罚息,按双方约定的利率计算支付;

四、上列应付款项,于本判决生效之日起十日内付清。若逾期支付,则以被告李义峰所有的位于襄阳市樊城区米公路44号(市锅炉压力容器检验所)3幢2单元3层右室的房屋折价或变卖、拍卖后的价款,在抵押担保范围内优先清偿原告中国邮政储蓄银行股份有限公司襄阳市分行的上述债权。上列应付款项,逾期支付,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定办理,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8025元、保全费2762元、公告费525元,合计11312元,由被告李义峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  杨全胜

审 判 员  肖 军

人民陪审员  何传礼

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴香兰