(2015)延刑初字第297号

周某甲假冒注册商标、诈骗罪、吴某、冯某非法销售非法制造的注册商标标识罪一审刑事判决书

法院
延津县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-21
所属地区
延津县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周某甲,吴某,冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百一十三条,第二百一十五条,第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

河南省延津县人民法院刑 事 判 决 书(2015)延刑初字第297号公诉机关延津县人民检察院。被告人周某甲,农民。因涉嫌假冒注册商标罪,于2014年9月24日被延津县公安局取保候审。因涉嫌假冒注册商标罪,2015年9月17日由延津县人民检察院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。因涉嫌假冒注册商标罪,2015年10月16日由本院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。2015年11月18日经本院决定,同日被延津县公安局执行逮捕。现押于延津县看守所。被告人吴某,农民。因涉嫌非法制造、销售非法制造的注册商标标识罪,于2014年9月24日被延津县公安局取保候审。因涉嫌非法制造、销售非法制造的注册商标标识罪,2015年9月17日由延津县人民检察院决定,于次日被新乡市公安局大块分局执行取保候审。因涉嫌非法制造、销售非法制造的注册商标标识罪,2015年10月16日由本院决定,于同日被新乡市公安局大块分局执行取保候审。2016年1月25日经本院决定,同日被延津县公安局执行逮捕。现押于延津县看守所。被告人冯某,农民。因涉嫌非法制造、销售非法制造的注册商标标识罪,于2014年12月16日被禹州市公安局取保候审。因涉嫌非法制造、销售非法制造的注册商标标识罪,2015年9月17日由延津县人民检察院决定,于次日被禹州市公安局古城派出所执行取保候审。因涉嫌非法制造、销售非法制造的注册商标标识罪,2015年10月16日由本院决定,于同日被禹州市公安局古城派出所执行取保候审。2015年10月21日经本院决定,同日被延津县公安局执行逮捕。现押于延津县看守所。延津县人民检察院以新延检公诉刑诉(2015)260号起诉书指控被告人周某甲犯假冒注册商标罪,被告人吴某、冯某犯非法销售非法制造的注册商标标识罪,于2015年10月16日向本院提起公诉。审理期间,延津县人民检察院于2015年11月24日以新延检公诉刑追诉(2015)3号追加起诉决定书,指控被告人周某甲犯诈骗罪向本院提起追加起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。延津县人民检察院检察员刘志灵出庭支持公诉,被告人周某甲、吴某、冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。延津县人民检察院指控:(一)假冒注册商标罪2014年4月份至9月份,在延津县僧固乡辛庄村,被告人周某甲未经商标所有人许可非法生产、销售假冒注册商标的“六个核桃”2210件和“营养快线”5156件,其非法经营数额达134061.2元。经杭州娃哈哈集团有限公司、河北养元智汇饮品股份有限公司鉴定,被告人周某甲生产、销售的“六个核桃”、“营养快线”饮品均系假冒产品。案发后,被告人周某甲于2014年9月24日到延津县公安局投案。(二)销售非法制造的注册商标标识罪2014年9月份,周某甲给被告人吴某打电话让其帮忙弄高仿的“六个核桃”包装罐,而后被告人吴某通过网络联系上被告人冯某,并从被告人冯某处购买了24000件“六个核桃”包装罐,被告人吴某将该24000件“六个核桃”包装罐运到延津县后被延津县公安局民警查获。经河北养元智汇饮品股份有限公司鉴定,该24000件“六个核桃”包装罐均系假冒。案发后,被告人冯某于2014年12月15日到延津县公安局投案。(三)诈骗罪2015年9月25日,在延津县城关镇卫生路赵某开的电力商场门市部,被告人周某甲以不用参加考试就能办理C1驾驶证为由,骗取被害人王某现金8500元。案发后,被告人周某甲已将8500元钱退还被害人王某,并取得王某的谅解。公诉机关认为,被告人周某甲未经注册商标所有人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百一十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以假冒注册商标罪追究其刑事责任;被告人周某甲以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒事实真相,骗取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人吴某、冯某销售伪造的注册商标标识,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百一十五条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法销售非法制造的注册商标标识罪追究其刑事责任。被告人周某甲、冯某有自首情节,可以从轻处罚。被告人周某甲在诈骗犯罪中有退赃情节,且三被告人当庭认罪态度较好。建议对被告人周某甲犯假冒注册商标罪,在半年到一年半之间量刑,犯诈骗罪在有期徒刑一年以下量刑,并处罚金;对被告人吴某、冯某在一年以下量刑,并处罚金。三被告人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:(一)假冒注册商标罪2014年4月份至9月份,在延津县僧固乡辛庄村,被告人周某甲未经商标所有人许可非法生产、销售假冒注册商标的“六个核桃”2210件和“营养快线”5156件,其非法经营数额达134061.2元。经杭州娃哈哈集团有限公司、河北养元智汇饮品股份有限公司鉴定,被告人周某甲生产、销售的“六个核桃”、“营养快线”饮品均系假冒产品。案发后,被告人周某甲于2014年9月24日到延津县公安局投案。上述事实,被告人周某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的物证:生产记录本;书证:前科查询、到案经过、扣押决定书及清单、罚没票据、户籍证明、投诉书;证人周某乙、杜某、周某丙、孟某、刘某、贺某甲、周某丁、周某戊、冀某、贺某乙证言;鉴定书;现场图及照片等证据予以证实,足以认定。(二)非法销售非法制造的注册商标标识罪2014年9月份,周某甲给被告人吴某打电话让其帮忙弄高仿的“六个核桃”包装罐,而后被告人吴某通过网络联系上被告人冯某,并从被告人冯某处购买了24000件“六个核桃”包装罐。被告人吴某将该24000件“六个核桃”包装罐运到延津县后被延津县公安局民警查获。经河北养元智汇饮品股份有限公司鉴定,该24000件“六个核桃”包装罐均系假冒。案发后,被告人冯某于2014年12月15日到延津县公安局投案。上述事实,被告人吴某、冯某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的书证:前科查询、到案经过、扣押决定书及清单、罚没票据、户籍证明、投诉书;同案犯周某甲的供述;证人李某甲证言及辨认笔录;鉴定书等证据予以证实,足以认定。(三)诈骗罪2015年9月25日,在延津县城关镇卫生路赵某开的电力商场门市部,被告人周某甲以不用参加考试就能办理C1驾驶证为由,骗取被害人王某现金8500元。案发后,被告人周某甲已将8500元钱退还被害人王某,并取得被害人王某的谅解。上述事实,被告人周某甲在在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某陈述;证人李某乙、赵某证言;书证:扣押清单、发还清单、谅解书、到案经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人周某甲未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重,其行为已构成假冒注册商标罪。被告人周某甲以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒事实真相,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。被告人吴某、冯某销售伪造的注册商标标识,情节严重,其行为已构成非法销售非法制造的注册商标标识罪。延津县人民检察院指控的罪名成立。本院予以支持。被告人周某甲、冯某主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人吴某自愿认罪,可从轻处罚。被告人周某甲主动将诈骗所得的赃款退还,取得被害人谅解,可以从轻处罚。被告人周某甲一人犯数罪,应当数罪并罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百一十三条、第二百一十五条、第二百六十六条、第六十七条第一、三款、第六十九条之规定,

判决如下:

一、被告人周某甲犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑一年,并处罚金20000元;犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金5000元;数罪并罚决定执行有期徒刑一年零三个月,并处罚金25000元。罚金限判决生效后十日内缴纳。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月18日起至2017年2月17日止。)二、被告人吴某犯非法销售非法制造的注册商标标识罪,判处拘役五个月,并处罚金17000元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月25日起至2016年6月24日止。)三、被告人冯某犯非法销售非法制造的注册商标标识罪,判处拘役四个月,并处罚金15000元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月21日起至2016年2月20日止。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  何振礼

审 判 员  申长林

人民陪审员  赵 灿

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  申建华