湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)资民一初字第979号原告符燕姣。委托代理人李林剑,湖南理定明律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告许佩。被告中华联合财产保险股份有限公司益阳中心支公司,组织机构代码:77904514-8。负责人王黎明,该公司总经理。委托代理人皮振,该公司法律顾问,代理权限为一般代理。
原告符燕姣与被告许佩、中华联合财产保险股份有限公司益阳中心支公司(以下简称中华联合财保益阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理。依法由
审判员刘雄适用简易程序公开开庭进行了审理。原告符燕姣及其委托代理人李林剑、被告中华联合财保益阳中心支公司委托代理人皮振到庭参加诉讼。被告许佩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月4日15时许,被告许佩驾驶湘MH15**号轻型仓栅式货车在益阳市资阳区新桥河镇太平桥村利民组路段一弯道处,与相对行驶由符燕姣驾驶的无牌二轮摩托车相碰,致符燕姣受伤,摩托车受损的交通事故。原告符燕姣因此次事故受伤在益阳市中心医院住院42天。经益阳市银城司法鉴定所鉴定构成九级伤残。经益阳市交警支队直属二大队认定,被告许佩对此次事故负全部责任,符燕姣不负责任。另外,被告许佩驾驶的湘MH15**号车在中华联合财保益阳中心支公司投保了交强险及三责险。为维护原告合法权益,原告遂诉至法院,请求判决:1、被告赔偿原告经济损失170200元;2、被告承担本案全部诉讼费用。被告许佩未作答辩。
被告中华联合财保益阳中心支公司辩称:愿意依照保险协定在保险限额内承担赔偿责任,但原告各项损失赔偿标准过高,应依法核定;医药费部分应核减非医保部分用药;被告许佩未购买不计免赔险,应当承担商业险20%的赔偿责任;保险公司已经垫付5000元,不存在拒付行为,保险公司不承担诉讼费及其他费用。
经审理查明:2015年8月4日15时许,被告许佩驾驶湘MH15**号轻型仓栅式货车在益阳市资阳区新桥河镇太平桥村利民组路段一弯道处,与相对行驶由符燕姣驾驶的无牌二轮摩托车相碰,造成致符燕姣受伤,摩托车受损的交通事故。原告符燕姣被送往益阳市中心医院住院治疗,同年9月15日出院,共计住院42天,出院医嘱:注意休息,加强营养。益阳市交警支队直属二大队2015年8月17日作出益公交直二认字(2015)第144号事故认定书,认定许佩承担全部责任,符燕姣不承担责任。法院立案受理后,原告符燕姣向本院申请,放弃要求被告许佩承担赔偿责任的诉讼请求。因原告举证的司法鉴定书是为申请工伤赔偿且依照工伤标准对伤残等级进行的鉴定,鉴定费不应由本案被告承担,后经原告与被告中华联合财保益阳中心支公司协商选定的益阳市金卫司法鉴定所鉴定:原告符燕姣的损伤不构成伤残;误工期为180日,第2次手术取内固定误工期为30日;后续治疗费用九千元左右。被告许佩驾驶的湘MH15**号轻型仓栅式货车在被告中华联合财保益阳中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)、责任限额为50000元的第三者责任保险(以下简称“商业三者险”),未购买商业三者险不计免赔,保险期间自2014年10月10日至2015年10月9日,事故发生后,保险公司垫付了5000元。另查明,原告符燕姣受伤时系湖南好兆头食品有限公司员工,按照计件制计算工资。根据劳动合同及其交通事故发生前7个月工资卡工资实际发放情况,计得其平均工资约为2614元/月,受伤后工资卡未再有工资收入。原告符燕姣因本次交通事故所受经济损失经本院依法核定为:1、医疗费33976.65元;2、后续治疗费9000元;3、住院伙食补助费2100元(50元/天×42天);4、营养费酌情认定2000元;5、误工费18298元(2614元/月×7个月);6、护理费4662元(111元/天×42天);7、交通费酌情认定500元;8、财产损失酌情认定200元,共计70736.65元。以上事实,有原告户籍证明、被告驾驶证、行驶证、事故责任认定书、医疗费票据、出院记录、病情证明、司法鉴定书、保单、劳动合同、营业执照、组织机构代码证、公司证明、工资卡工资发放流水表及原、被告当庭陈述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,公民的人身、财产权利受法律保护。本次交通事故经交警部门认定,被告许佩负全责。被告许佩在被告中华联合财保益阳中心支公司投保了交强险和5万元第三者责任保险,故被告中华联合财保益阳中心支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告符燕姣医药费10000元、误工费18298元、护理费4662元、交通费500元、财产损失200元,共计33660元;交强险责任限额外的损失医药费23976.65元、后续治疗费9000元、住院伙食补助费2100元,营养费2000元,共计37076.65元,根据第三者责任保险条款及特别约定,计算免赔率20%,故被告中华联合财保益阳中心支公司还应在第三者责任保险责任限额范围内赔偿原告符燕姣29661.32元;原告符燕姣剩余损失7415.33元,由被告许佩负责赔偿,因原告申请放弃了要求被告许佩赔偿的诉讼请求,故该笔费用由原告符燕姣自行承担。商业三者险中在被保险人未投保不计免赔率附加险的情况下,保险公司根据驾驶人在交通事故中所承担的责任享有一定比例的免责额度,符合合同及法律规定,对缔约双方公平合理,并不具有减轻或免除其自身责任的性质,也非保险法中规定的免责条款,故对原告提出扣除不计免赔率系减轻保险公司的责任,是格式条款应无效的主张,本院不予支持。针对被告中华联合财保益阳中心支公司提出的医药费部分应核减非医保部分用药之抗辩主张,因被告并未提交原告符燕姣的医疗费用中哪些属于医保外费用的证据,故对被告的抗辩主张本院不予采纳。保险合同约定了保险公司不承担诉讼费用,且事故发生后,被告中华联合财保益阳中心支公司积极垫付医药费,故其辨称保险公司不承担诉讼费用的主张,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、由被告中华联合财产保险股份有限公司益阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告符燕姣33660元;
二、由被告中华联合财产保险股份有限公司益阳中心支公司在第三者责任保险责任限额范围内赔偿原告符燕姣29661.32元;
三、驳回原告符燕姣的其他诉讼请求。第一、二项给付内容共计63321.32元,扣除垫付的5000元,剩余58321.32元,限被告于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决所指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1852元,由原告符燕姣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,如义务人未履行本判决确定的义务,权利人可以在二年内向本院申请执行。
审 判 员 刘 雄
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 金丽君附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。