成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初69号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人陈某某,男。2014年因犯盗窃罪被成都市成华区人民法院判处有期徒刑十一个月,2015年7月8日刑满释放。2015年9月23日因本案被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于成都市看守所。被告人李某某,男。2014年因犯盗窃罪被成都市锦江区人民法院判处有期徒刑七个月,2015年3月10日刑满释放。2015年9月23日因本案被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人陈某某、李某某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派代理检察员吴尚谦出庭支持公诉。被告人陈某某、李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。成都市武侯区人民检察院指控,2015年9月23日14时许,被告人陈某某、李某某共乘一辆黑色摩托车到本市武侯区“来福士广场”,由李某某望风,陈某某用随身携带自制撬锁工具将停放在此的一辆价值人民币2772元的黄色电动自行车车锁破坏盗走,后二人被公安民警挡获。案发后,被盗车辆已追回并发还被害人。为支持指控,公诉机关当庭出示了以下证据:被告人基本身份信息、刑事受案登记表、到案经过、现场图及物证照片、检查笔录、扣押决定书、扣押清单及发还物品清单、被告人供述与辩解、证人证言及辨认笔录、鉴定意见、前科材料等。公诉机关认为,被告人陈某某、李某某的行为已构成盗窃罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚,并提出判处被告人一年六个月以下有期徒刑的量刑建议。
被告人陈某某、李某某对成都市武侯区人民检察院指控犯盗窃罪的事实、出示的指控证据无异议,并当庭认罪。经庭审质证,公诉机关出示的指控证据查证属实。本院对公诉机关指控被告人陈某某、李某某犯盗窃罪的事实及证据予以确认。
本院认为,被告人陈某某、李某某以非法占有为目的,盗窃他人价值人民币2772元电动自行车一辆,其行为已构成盗窃罪。二被告人系共同犯罪,不宜区分主从犯;被告人陈某某、李某某曾分别因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均构成累犯,依法应当从重处罚;被告人陈某某、李某某当庭认罪,量刑时酌情从轻处罚。成都市武侯区人民检察院指控被告人陈某某、李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持,所提量刑建议予以采纳。据此,为保护公民的公私财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月23日起至2016年3月22日止。罚金于本判决生效之日起十五日内缴纳。)二、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月23日起至2016年3月22日止。罚金于本判决生效之日起十五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 施洪波二0一六年一月二十八日
书 记 员 陈黎妮