(2016)湘09刑更220号

罗广琳拐卖妇女刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
拐卖妇女、儿童
当事人
罗广琳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十二条,第八十三条第一款,第八十四条,第八十五条,第八十五条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更220号罪犯罗广琳,男,1990年12月20日出生,汉族,初中文化,湖南省常宁市人,现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省长沙市中级人民法院于2010年6月22日作出(2010)长中刑一初字第0089号刑事判决,以罗广琳犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金八千元。因同案犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2010年12月17日作出(2010)湘高法刑三终字第110号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2010年12月27日交付执行。2011年2月1日投入湖南省赤山监狱服刑改造。该犯系主犯。本院于2013年11月12日作出(2013)益刑执字第962号刑事裁定,予以减刑一年四个月(刑期自2009年10月18日起异动后至2018年6月17日止),剥夺政治权利一年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该罪犯确有悔改表现,提出假释建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯罗广琳在服刑改造期间能认罪悔罪,深挖自己的犯罪根源,服从管理教育;虽有违规违纪行为,但经警察教育后,能深刻反省自己,较好地改正错误;能认真参加“思想、文化、技术”教育,按时完成作业,考试成绩较好;在劳动改造中,能服从安排,积极肯干,从事胶鞋成型劳作,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分131.7分。2013年度评为优秀生产能手。常宁市司法局意见:建议对罪犯罗广琳适用社区矫正。上述事实有:执行机关呈报的罪犯考核汇总、罪犯奖惩审批表、社区矫正社会调查评估意见书、罪犯减刑(假释)评议书及罪犯评审鉴定表等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯罗广琳自服刑以来能认罪服法,服从管教,积极参加劳动,认真参加思想教育、文化教育、技术教育学习,确有悔改表现,符合假释条件。根据《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条、第八十四条、第八十五条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯罗广琳予以假释(假释考验期至2018年6月17日止),剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  卜雪梅

审 判 员  徐高龙

代理

审判员  雷志华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  唐菁菁