(2015)黄民初字第836号

吴寿超与毛权斌租赁合同纠纷案一审民事判决书

法院
黄平县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-14
所属地区
黄平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
吴寿超,毛权斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省黄平县人民法院民 事 判 决 书(2015)黄民初字第836号

原告:吴寿超,男,苗族,1954年11月1日生,贵州省黄平县村民。

被告:毛权斌,男,汉族,1979年2月28日生,原住贵州省岑巩县,现住贵州省凯里市。现下落不明。

原告吴寿超与被告毛权斌租赁合同纠纷一案,本院于2015年7月17日受理后,依法适用普通程序于2016年1月28日公开开庭进行审理,原告吴寿超到庭参加诉讼,被告毛权斌经本院公告传唤,期限届满未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告吴寿超诉称:我与被告在2014年3月12日签订了工程机械租赁合同,由我将一辆凯斯240挖掘机租赁给被告,被告每月支付3200.00元租金给我。2014年5月20日,我与被告结算时,被告除已支付原告的租金外,尚欠原告租金3200.00元,被告因无钱支付,被告于同日向原告出具了“欠条”一张,约定了支付租金的时间和利息。此后经我多次催收未果,现特请求法院依法判决:1、判令被告立即支付拖欠我的租金3200.00元和利息。2、案件受理费由被告负担。被告毛权斌未出庭应诉且未提交书面答辩状。原告在举证期限内向法庭提供证据:1、欠条一份,证明被告欠原告的挖机费2、挖机租赁合同,证明被告与原告有挖机租赁事实存在3、贵州恒立工程机械有限公司证明,证明挖机的产权属于原告所有,并证明该挖机租由被告使用。4、身份证复印件,证明原告的主体资格。被告在举证期限内未向法庭提交证据材料。

本院认为,原告提交的证据材料客观真实、来源合法,与本案具有关联,本院予以确认,可作为认定案件事实的依据。

经审理查明:原、被告经双方协商于2014年3月12日签订了工程机械租赁合同,由原告将一辆凯斯240挖掘机租赁给被告,被告每月支付3200.00元租金给原告。2014年5月20日,双方结算时,被告除已支付原告的租金外,尚欠原告租金3200.00元,被告因暂无钱支付,于同日向原告出具了“欠条”一张,承诺在2014年6月30日前支付所欠租金,并约定若没有按时支付,被告自愿按3%的利率支付利息。此后经原告多次催收未果,原告遂向本院提起诉讼,要求被告归还所欠租金及利息。

本院认为:原告吴寿超与被告毛权斌签订的工程机械租赁合同是有效合同,双方均应按合同约定履行各自应承担的义务。而在原告按约定履行自己的义务后,被告却没有完全履行自己的义务,在双方终止合同后,被告应按约定支付拖欠原告的3200.00元租金。经庭审查明,原告要求被告支付拖欠的货款事实清楚,证据充分,其诉讼请求本院予以支持。为此,为维护当事人的合法权益,倡导讲诚信的精神,根据中华人民共和国民法通则第八十四条第二款:“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的;可以缺席判决”的规定,

判决如下:限被告毛权斌在本判决发生法律效力之日起10日内支付原告吴寿超欠款32000元整及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率从2014年6月30日起计算至还清欠款本金之日止)。案件受理费904.00元,由被告毛权斌负担。

如不服本判决,可在收到本判决之日起15日内,向黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提起上诉,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费。逾期,本判决则发生法律效力。义务人若不自觉履行发生法律效力的判决书确定的义务,权利人应在判决确定的履行期限满后二年内向本院申请执行,逾期,则不予保护。

审 判 长  袁小林

审 判 员  吴 彤

人民陪审员  陈忠琴

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  邱竣莉