(2015)城民三初字第1006号

杨学鹏与王冠来民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-09
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨学鹏,王冠来
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民三初字第1006号原告杨学鹏。被告王冠来。

原告杨学鹏诉被告王冠来民间借款纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员王雅茹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨学鹏到庭参加了诉讼,被告王冠来经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭按时参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,原、被告双方系同学关系。2014年4月至6月,被告王冠来以开办餐厅为由,先后两次向原告借款33万元,约定利息为月息2%,其中:4月3日借款30万元(当天打入被告指定的王蕾银行账户)写有借条1张,约定6月30日还款;6月12日借款3万元,当时未写借条。6月30日到期后,虽经原告多次催讨,但是被告始终不还。至当年12月2日,原告与被告再次确认了截止11月底的借款总数,被告补打借条2张,计6.6万元,并约定从12月起每月按1万元支付利息,保证在2014年12月底前偿还所有借款。时至今日,虽经多次催讨,除了在2015年1月,其家人代还了2万元外(2014年12月和2015年1月利息),被告拒不还款,鉴于被告不还款,又进行高消费娱乐活动,还购买过高级轿车,现向贵院起诉,请求法院判令被告归还原告欠款36.60万元、2月份以来利息6.6万元(33万*0.02*10个月),共计43.20万元。被告未作答辩。

经审理查明,2014年4月3日被告王冠向原告借款30万元,被告给原告书具借条。6月30日到期后,虽经原告多次催要,被告始终未还。2014年7月2日,被告给原告书具借条一张,载明:今借到杨学鹏56000元整。同年7月21日,被告给原告书具借条载明:今借到杨学鹏10000元整。后原告经催要无果,遂酿成纠纷。本院所确认的上述事实,有借条、部分往来短信、银行汇款凭证以及庭审笔录在案为凭,这些证据已经开庭出示和审查,本院予以采信。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。

原告与被告之间的借款行为,不违法国家法律、行政法规的规定,依法应当确认为有效。被告在借得款项后,理应按照约定,及时归还借款。但却在还款到期后,未及时予以归还,故应对引起本诉之争承担主要过错责任。关于原告要求被告承担逾期付款利息的要求,因依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》标准计算,原告自述已收取了被告2个月的利息20000元,原告现主张剩余10个月的利息66000元,合计利息为86000元,超出法律的规定,对于超额部分本院不予支持,故对于原告的该项请求本院予以部分支持。关于原告的其它诉讼请求本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王冠来偿付拖欠原告杨学鹏借款366000元,并支付利息59200元。

二、驳回原告杨学鹏的其它诉讼请求。案件受理费7780元,减半收取3940元,由被告王冠来负担3878元,原告杨学鹏负担62元。以上由被告王冠来负担的款项共计429078元,由其在本判决生效后15日内给原告杨学鹏一次性付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。在本判决生效后,如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。本判决书发生法律效力后,如义务方不履行判决书所确定义务,对方当事人可在判决书规定的履行期限届满之日起的法定期限向本院申请执行(申请执行的期限为两年),在法定期限内未申请的,视为放弃申请执行的权利。

审判员  王雅茹

二〇一六年一月二十八日

书记员  莫玉连