黑龙江省抚远县人民法院民 事 判 决 书(2015)抚商初字第297号原告王玉和,男,1937年5月20日生,汉族,抚远县人民政府退休工人。委托代理人王艳友,男,1970年10月21日生,汉族,抚远县国土资源局公务员。被告李春艳,女,1980年1月13日生,汉族,农民。被告白云峰,男,1974年10月29日生,汉族,农民。
原告王玉和与被告李春艳、白云峰民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理,依法由
审判员于水祥适用简易程序于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告王玉和委托代理人王艳友、被告李春艳到庭参加诉讼。被告白云峰经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王玉和诉称,被告李春艳、白云峰于2015年2月2日在原告处借款5万元,被告李春艳自愿用自家房照和农用车854作为抵押,双方约定被告不能在2015年3月2日还款,被告自愿将房屋所有权归原告所有。此款到期后被告拒不还款。现要求被告李春艳、白云峰偿还欠款本金5万元及利息1万元,并承担诉讼费。
被告李春艳庭审中辩称,这些事情被告不知道,忘了。被告白云峰在答辩期限内未提供书面答辩。原告提供如下证据支持其诉讼主张:借款合同一份、房屋所有权证复印件一份。证实被告在原告处借款,以房照和车做抵押。经庭审质证,被告李春艳认为:房产证是被告的,借款合同上被告的名字不是被告签的。被告白云峰未到庭参加质证。本院经审查,认为:被告李春艳虽然对借款合同提出异议,但未提供反驳证据,被告白云峰亦未提供证据反驳,故对原告提供的借款合同,本院予以确认;被告李春艳对房屋所有权证复印件未提出异议,故对原告提供的房屋所有权证复印件,本院予以确认。被告李春艳、白云峰在举证期限内未提供证据。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:被告李春艳、白云峰于2015年2月2日在原告处借款5万元,约定月息2.00分,2015年3月2日还款。被告李春艳将其名下的位于抚远县抚远镇六委朝阳家园4#79.36平方米的房屋所有权证复印件交给原告作为抵押,未办理抵押权登记。庭审中,原告向被告李春艳、白云峰主张的利息,按本金5万元,月息2.00分,自2015年2月2日计算至2015年12月2日,为1万元。
本院认为:原告与被告李春艳、白云峰之间债权、债务关系成立,被告李春艳、白云峰对借款负有偿还义务。对原告要求被告李春艳、白云峰偿还借款本金5万元及利息1万元的诉讼请求,未超出法律规定,本院予以支持。对被告李春艳主张借款合同上的名字不是其本人所签,因在庭审中告知被告李春艳交纳鉴定费用的期限,而被告李春艳未按期限交纳鉴定费用,视为被告李春艳放弃鉴定,亦视为放弃提供反驳证据,故对被告李春艳的主张,本院不予支持。被告白云峰经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应按缺席处理。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:被告李春艳、白云峰于本判决生效之日起三日内给付原告王玉和借款本金5万元及利息1万元,合计6万元。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650.00元,由被告李春艳、白云峰共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审判员 于水祥
二〇一六年一月二十八日
书记员 梁 明