(2016)皖1181民初609号

董玉林与安徽益民工贸集团有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-06
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董玉林,安徽益民工贸集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初609号

原告:董玉林,工人。

委托代理人:徐承林,安徽天道律师事务所律师。

被告:安徽益民工贸集团有限公司,住所地:天长市汊涧镇天汊公路南侧。

法定代表人:金如江,该公司董事长。

委托代理人:金���萍,该公司员工。

原告董玉林与被告安徽益民工贸集团有限公司(以下简称:益民工贸)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告董玉林及其委托代理人徐承林,被告益民工贸的委托代理人金正萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。董玉林诉称:2015年1月19日被告益民工贸因经营需要资金周转,向其借款150000元,同时约定月利率1%。后来我们其找被告益民工贸索要该款,益民工贸一直拖着不给,利息也未结。故诉至法院要求益民工贸归还借款150000元及相应利息。益民工贸辩称:借款属实,现公司经营困难,暂时无力偿还。董玉林提供的证据有:2015年1月19日益民工贸所立条据二份,证明借款事实。经质证,益民工贸对董玉林出示的证据没有异议。益民工贸未提供证据。本院认证如下:对董玉林出示的证据,因益民工贸没有异议,本院经审查,对其证明力予以确认。根据当事人陈述及上述有效证据并结合庭审调查,

本院查明如下事实:2015年1月19日益民工贸因经营需要资金周转,向董玉林借款150000元,同时约定月利率1%。后来董玉林找被告益民工贸索要该款,益民工贸一直拖着不给,利息也未结。故诉至法院要求益民工贸归还借款150000元及相应利息。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。2015年1月19日益民工贸立据向董玉林借款计150000元,同时约定月利率1%,事实存在。益民工贸在借款后理应及时履��还款责任,久拖不还是错误的。董玉林要求益民工贸归还借款,并按照约定付息,符合有关法律规定,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告安徽益民工贸集团有限公司于本判决生效之日起十内归还原告董玉林借款本金150000元,并从2015年1月19日起按照月利率1%计算付息,直至还清借款之日止,利随本清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3660元,减半收取1830元,由被告安徽益民工贸集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十��日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  吴文华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴 洋