上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民五(商)初字第11212号原告上海银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市。负责人冯雪飞,总经理。委托代理人陈韵,上海市长江律师事务所律师。委托代理人袁蓓珺,上海市长江律师事务所律师。被告沈宏清,男,1982年11月26日出生,汉族,住上海市。
原告上海银行股份有限公司信用卡中心与被告沈宏清信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告上海银行股份有限公司信用卡中心委托代理人陈韵到庭参加诉讼。被告沈宏清经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海银行股份有限公司信用卡中心诉称,被告沈宏清系上海银行股份有限公司信用卡中心信用卡持卡人。自2013年7月1日起,被告使用其所持有的申卡贷记卡透支消费合计人民币24,855.99元。该卡发生透支后,原告向被告催款,但被告至今未履行还款义务。原告向法院提起诉讼,请求法院判令被告沈宏清归还至2015年6月11日止的透支款人民币24,855.99元。本案在审理过程中,被告归还了部分欠款,原告诉讼请求变更为判令被告归还至2015年6月11日止透支款人民币24,455.99元。原告为此提交以下证据材料:申卡贷记卡申请表、申卡贷记卡章程、申卡贷记卡领用合约、帐户交易明细表、还款提醒服务情况反馈表等。被告沈宏清未作答辩,也未提供证据。鉴于被告沈宏清未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,
经审理查明,确认原告所述事实属实。
本院认为,被告沈宏清持卡透支原告资金后,未按贷记卡领用合约、章程的规定归还原告透支款,已构成违约,理应承担民事责任。原告诉讼请求应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告沈宏清应于本判决生效之日起十日内给付原告上海银行股份有限公司信用卡中心人民币24,455.99元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币421.40元,由被告沈宏清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 罗 斌
审 判 员 钱杏春
人民陪审员 叶祥发
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 黄晓伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。