上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民一(民)初字第7331号原告林春华,女,1976年2月23日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人梁莉,上海富勒律师事务所律师。被告李守献,男,1972年8月10日出生,汉族,住河。南省清丰县双庙乡城南村XXX号。被告中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司,住所地濮阳市。负责人张自建,职务总经理。委托代理人吴丽丽,河南瀛汉律师事务所律师。委托代理人董国强,河南瀛汉律师事务所律师原告林春华与被告李守献、中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司(以下简称人保濮阳市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吴大成独任审判,公开开庭进行了审理。原告林春华的委托代理人梁莉,被告人保濮阳市分公司的委托代理人吴丽丽到庭参加诉讼。被告李守献经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告林春华诉称,2014年4月24日上午9时20分许,被告李守献驾驶牌照号为豫J5XX**的重型半挂牵引车及豫J9X**挂的重型低平板半挂车在本市金迎路、武威东路由南向东通行,转弯时将电动自行车的原告撞倒,致使原告受伤,事故认定被告李守献负全部责任。经鉴定,原告因交通事故构成XXX伤残,需相应休息、营养及护理。现原告要求被告李守献赔偿医疗费人民币(以下币种均为人民币)77,047.84元、住院伙食补助费320元、营养费4,800元、精神损害抚慰金10,000元、残疾赔偿金190,840元、误工费21,124.80元、护理费8,080元、残疾辅助器具费617元、交通费1,000元、车辆修理费950元、衣物损失费500元、鉴定费2,000元、律师代理费5,000元。由于肇事车辆在被告人保濮阳市分公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任商业保险(以下简称商业三者险),故被告人保濮阳市分公司应在交强险及商业三者险限额内承担赔偿责任;超出保险范围,要求被告李守献承担赔偿责任。被告李守献未作答辩。
被告人保濮阳市分公司辩称,对事故经过及责任认定无异议,肇事车辆均在其处投保交强险和商业险(限额500,000元,含不计免赔)。对住院伙食补助费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金、误工费和车辆修理费均无异议。医疗费认可金额,但非医保部分要求扣除;鉴定费、律师代理费,不予赔偿;其他费用过高。
经审理查明,2014年4月24日上午9时20分许,被告李守献驾驶牌照号为豫J5XX**的重型半挂牵引车及豫J9X**挂的重型低平板半挂车行驶至本市普陀区金迎路、武威东路处与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致使原告受伤,公安交警部门认定被告李守献负全部责任。事发后,原告被送至上海市普陀区利群医院就诊,后被转至中国人民武装警察部队上海市总队医院就诊。复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告的营养、护理、休息期进行法医学评定,并出具司法鉴定意见书一份,鉴定意见为:被鉴定人林春华因交通事故致左足弓畸形,左足五趾活动不能,日常生活能力部分受限,构成XXX伤残。林春华伤后可予以休息180日,营养90日,护理90。遵医嘱择期行内固定取出术,术后可再予以休息60日,营养30日,护理30日。由于原、被告就赔偿事宜无法取得一致意见,故原告林春华起诉来院,要求法院判决如其诉请。另查明,本案事故车辆均在被告人保濮阳市分公司投保了交强险(限额为122,000元,其中医疗费用赔偿限额10,000元,死亡伤残赔偿限额110,000元,财产损失赔偿限额2,000元)及商业三者险(限额为500,000元,含不计免赔),事故发生时属于保险期限内。再查,原告系本市非农业家庭人口。上述事实,由道路交通事故认定书,驾驶人信息、车辆信息,鉴定意见书、鉴定费单据,病史资料、医疗费单据,户口簿,误工证明、劳动合同、银行明细,残疾辅助器具费单据,车辆修理费单据,律师代理费单据,交通费单据等证据及原、被告的当庭陈述等为证,本院予以认定。
本院认为,侵害他人造成人身损害、财产损失的,侵权人或赔偿义务人依法应赔偿相应损失。根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人根据过错予以赔偿。本案肇事车辆在被告人保濮阳市分公司分别投保交强险及商业三者险,故被告人保濮阳市分公司应首先在上述责任限额内承担民事责任;对于超出部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。根据查明的事实,被告李守献负事故全部责任,故其对原告的合理损失承担赔偿责任。至于原告提出赔偿的范围和总的数额,应根据现有的法律、法规、鉴定结论及事实证据作为赔偿依据。审理中,原告与被告人保濮阳市分公司对以下项目的赔偿标准达成一致意见:1.医疗费77,047.84元、2.住院伙食补助费320元、3.护理费6,480元、4.误工费21,124.80元、5.残疾赔偿金190,840元、6.精神损害抚慰金10,000元、7.残疾辅助器具费617元、8.车辆维修费950元、9.鉴定费2,000元,无不妥,本院予以确认。审理中,被告人保濮阳市分公司提出不予承担医疗费中的非医保部分及鉴定费,依据不充分,本院难以采纳。10.营养费,考虑到原告的年龄及伤情并结合鉴定结论,本院酌定按照30元/日计30日共计900元。11.交通费,结合原告受伤部位及就诊时间、次数等情况,本院酌定500元。12.衣物损失费,考虑到本起事故中原告确实产生相应的衣物损失,本院酌定300元。13.律师代理费5,000元,因该费用的产生系原告因本起事故造成相应损害后果维护自身合法诉讼权益所产生,属其必要损失;至于合理性及具体金额,综合本案实际情况及诉讼的难易程度并结合目前司法实践掌握的标准,原告的主张较为何况,本院予以支持。审理中,被告李守献经本院合法传唤未到庭,视为其放弃相应的诉讼权利,不影响本案依法裁判。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额及第三者责任商业保险限额内赔偿原告林春华医疗费人民币77,047.84元、住院伙食补助费人民币320元、营养费人民币900元、护理费人民币6,480元、误工费人民币21,124.80元、残疾赔偿金190,840元、精神损害抚慰金人民币10,000元、残疾辅助器具费人民币617元、交通费人民币500元、车辆修理费人民币950元、衣物损失费人民币300元、鉴定费人民币2,000元,共计人民币311,079.64元;
二、被告李守献应于本判决生效之日起十日内赔偿原告林春华律师代理费人民币5,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币6,134元,减半收取计人民币3,067元,由被告李守献负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 吴大成
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 健附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。