大连市金州区人民���院刑 事 判 决 书(2015)金刑初字第00524号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人李某,男。辩护人范准,辽宁金普律师事务所律师。大连市金州区人民检察院以金检公诉刑诉(2015)423号起诉书指控被告人李某犯开设赌场罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连市金州区人民检察院指派检察员王海出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人范准到庭参加诉讼。现已审理终结。大连市金州区人民检察院指控,2015年7月中旬至8月27日,被告人李某以营利为目的,在大连市金州区友谊街道龙王庙村理石厂门口开设一游戏厅,游戏厅内设置用于赌博的游戏机5台,并雇佣于某某负责游戏厅里日常管理工作,共获利2.3万余元。经大连市公安局金州分局鉴定,5���游戏机均为赌博机,其中,“捕鱼达人”游戏机具有6个独立操作单元、“森林舞会”游戏机具有4个独立操作单元、“3D宝马”游戏机、“不差钱”游戏机和“中国好声音”游戏机各具有1个操作单元。2015年8月27日被告人李某得知公安机关到游戏厅检查并带走于某某后,主动到公安机关接受调查。公诉机关认为,被告人李某以营利为目的,利用具有赌博功能的电子游戏机组织赌博活动,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任,故提起公诉,请求本院依法判处。
被告人李某对被指控的犯罪事实不否认。被告人李某的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人系自首,能如实供述自己的罪行,认罪态度较好;2、被告人系初犯、偶犯,社会危害性和社会影响不大;3、被告人没有特意��织人员参与赌博,而且非法获取的利益较少;4、被告人系家庭经济支柱、家庭经济负担重。综上,希望酌情对被告人予以从轻处罚,判处缓刑。
经审理查明,2015年7月中旬至同年8月27日,被告人李某以营利为目的,在大连市金州区友谊街道“龙王庙村理石厂”门口开设一游戏厅,游戏厅内设置用于赌博的游戏机5台,其中,“捕鱼达人”游戏机具有6个独立操作单元、“森林舞会”游戏机具有4个独立操作单元、“3D宝马”游戏机、“不差钱”游戏机和“中国好声音”游戏机各具有1个操作单元。经营期间,被告人李某共获利人民币2.3万元。经大连市公安局金州分局认定,以上5台电子游戏机均具有赌博功能。案发后,上述5台电子游戏机已被公安机关扣押,在对游戏厅进行搜查过程中查获的赌资人民币50元已被公安机关罚没。2015年8月27日,被告人李某在得知公安机关对其游戏厅进行了搜查后,自动到公安机关投案并如实供述了上述事实。在本案审理期间,被告人李某家属代为退缴了人民币2.3万元违法所得。上述事实,有经过当庭举证、质证的被告人李某供述笔录、证人王某某、于某某等人证言笔录在案为凭,亦有物证照片、搜查笔录、辨认笔录、认定书、案件来源、抓捕经过、户籍证明等证据存案佐证,足以认定。
本院认为,被告人李某以营利为目的,利用具有赌博功能的电子游戏设施组织赌博活动,获利达人民币2.3万元,其行为侵害了社会管理秩序和社会风尚,公诉机关指控其犯开设赌场罪的罪名成立。被告人李某系自首,可以从轻处罚;被告人李某积极退缴违法所得,可以从轻处罚。对辩护人提出的辩护意见,酌情予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二���、第六十七条第一款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币七千元(已缴纳);
二、被告人李某退缴的违法所得人民币二万三千元、扣押在案的作案工具电子游戏机五台予以没收,上缴国库(作案工具由扣押机关执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 丁姣姣
人民陪审员 王 辉
人民陪审员 林卫东
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郝 冰附:《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。