甘肃省西和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1225刑初1号公诉机关西和县人民检察院。被告人王保录,男,汉族,生于1979年7月3日。2015年10月19日因涉嫌盗窃罪被西和县公安局刑事拘留,同年10月26日被西和县公安局取保候审。被告人王伟军,男,汉族,生于1995年1月5日。2015年10月19日因涉嫌盗窃罪被西和县公安局刑事拘留,同年10月26日被西和县公安局取保候审。西和县人民检察院以西检刑诉(2015)第63号起诉书指控被告人王保录、王伟军犯盗窃罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭于2016年1月5日公开开庭进行了审理。西和县人民检察院指派代理检察员张建新出庭支持公诉,被告人王保录、王伟军到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年农历4月份的一天,被告人王保录和同村村民王某某去西和县兴隆乡马庄村购买鸽子时发现该村马某某家(实际是杨某某的鸽子,由岳父马某某喂养)喂养鸽子。过了几天,王保录和王某甲(附条件不起诉)、王伟军在一起时由王保录提议去偷马某某家的鸽子,王某甲和王伟军表示同意,并与当晚到马庄村马某某家以钢筋棍在墙外打洞的方式企图进入院内实施盗窃,由于邻居家的狗叫使得这次盗窃未遂。同年6月7日晚,三被告人再次纠集在一起,窜至上次盗窃未遂马某某家的院外,由王伟军和王某甲在外望风,王保录将大门撬开后进入院内实施盗窃,由于鸽子的声音惊动了主人,三人在盗得11只鸽子后逃离现场,并于次日将盗得的11只鸽子进行分赃,王保录分得5只、王某甲和王伟军各分得3只,这11只鸽子在事发后被主人追回。后经西和县价格论证中心鉴定:被盗11只鸽子价值2150.00元。上述事实被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证(照片)鸽子11只;书证西和县公安局受案登记表、立案决定书、拘留证、取保候审决定书及释放通知书、监视居住决定书及释放通知书、抓获经过、扣押物品清单、发还清单,户籍证明及无犯罪证明;证人郭某某的证言;被害人杨某某的陈述;被告人供述;现场辨认笔录及照片;鉴定意见西和县价格认证中心“关于被盗窃观赏鸽子的价格鉴定结论书”等证据在卷相互印证。以上证据经控辩双方举证、质证,证据来源合法,反映内容客观真实,能够相互印证,合议庭当庭予以确认和采信。
本院认为,被告人王保录、王伟军目无国法,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值2150元,数额较大,二被告人的行为均已构成盗窃罪。西和县人民检察院指控被告人王保录、王伟军犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。二被告人共同故意实施盗窃犯罪,属共同犯罪。在共同犯罪中,被告人王保录起主要作用,是主犯,依法应对该案的全部犯罪承担责任。被告人王伟军起次要作用,是从犯,依法从轻处罚。二被告人自愿认罪且犯罪情节较轻,放归社会不致再产生危害,依法适用缓刑。本案经合议庭根据量刑规范化的规定评议并经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人王保录犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金1500元。(罚金限判决生效后十日内缴纳)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人王伟军犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金1000元。(罚金已缴纳)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省陇南市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄海林
代理
审判员 周 兴
人民陪审员 黄 成
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘国芳