(2015)闵民二(商)初字第2612号

上海秀田实业有限公司与浙江鼎元建设有限公司、陈如标建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民二(商)初字第2612号原告上海秀田实业有限公司,注册地上海市闵行区。法定代表人赵国英,该公司董事长。委托代理人吴海泉,上海市龙华律师事务所律师。被告浙江鼎元建设有限公司,注册地浙江省绍兴市。法定代表人胡兴良。被告陈如标,男,汉族,1967年11月14日出生,住浙江省上虞市。

原告上海秀田实业有限公司与被告浙江鼎元建设有限公司(以下简称鼎元公司)、陈如标建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴海泉、被告陈如标到庭参加了诉讼。被告鼎元公司经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告于2013年3月30日订立钢管租赁合同,约定由原告向被告出租钢管等设备,同时对租金及违约后果均作了约定。共同订立后,原告依约履行,计发生租金人民币(以下币种同)1,745,000元,被告仅支付350,000元,尚欠租金1,305,000元,经数次催讨无果。现诉至法院,要求:1、二被告共同支付原告租金1,305,000元;2、二被告共同支付原告违约金660,000元。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、钢管租赁合同一份,证明双方的权利义务。2、工程承包协议一份,证明两被告之间的法律关系。3、结算单一份,证明被告尚欠原告租金1,305,000元。4、费用明细一组,证明双方发生租金及支付租金的情况。5、还款协议一份,证明上次诉讼中三方达成的付款协议,但被告没有履行。被告鼎元公司未作答辩,亦未提供证据。

被告陈如标辩称,当时二被告均同意支付款项,双方进行结算同意支付原告租金1,305,000元、违约金45,000元,但最终鼎元公司没有支付。现同意于2016年春节前支付原告票面金额700,000元的支票,余款于2016年4月底前付清。对原告提供的证据,被告陈如标经质证后认为,所有证据真实性均无异议。对原告提供的证据质证、认证并结合庭审陈述,本院确认本案如下法律事实:2013年3月30日,鼎元公司上海(嘉定)国际金融科技服务中心一期项目部与陈如标签订“工程承包协议书”一份,约定由鼎元公司项目部委托陈如标承建上述项目的泥工工程,承包范围:该工程的全部外墙脚手架的悬挑材料、钢管、扣件、铺设竹笆及密目网、内墙木工用的排架搭设钢管扣件材料,全部脚手架的搭拆,临时脚手架的搭拆,基坑围护、防护棚的搭拆……同时负责钢管、扣件、悬挑材料等周转材料的进货、装卸、分类归堆等一系列系统工作。当日,陈如标将上述“工程承包协议书”出示给原告阅看,并以鼎元公司名义与原告签订“钢管租赁合同”一份,约定:因鼎元公司承建上海嘉定国际金融科技服务中心一期工程,施工临时需要租用钢管、扣件及各种脚手架配件,向原告租借;钢管每米每日0.009元(赔偿价每米1.30元)、扣件每只每日0.005元(赔偿价每只5元)、接管每只每日0.003元(赔偿价每只4.50元);合同期限自2013年3月31日至2013年12月30日;数量按鼎元公司签收的出库单和归还单计算(如有缺损应赔偿)。租费每月按实际租借数量结算一次,每月的结算清单双方应在下月10日之前核对签字。每三个月付总租金的60%,以此类推,余款在工程完工后2014年1月30日止付清;鼎元公司未按时付清租费和其它费用,每日按欠费的0.3%计算违约金。该份合同对其他事项均作了约定。之后,原告依约交付了钢管、扣件等。2015年1月14日,双方进行了对账,形成一份对账单记载:“总租金1,745,000元,扣除春节15天及螺丝扣件损耗90,000元,已收陈如标款350,000元,实欠上海秀田实业有限公司(肖金林)1,305,000元。同年1月21日,陈如标签名对以上内容予以了确认。诉讼中,原告将主张的违约金金额变更为45,000元。

本院认为,鼎元公司上海(嘉定)国际金融科技服务中心一期项目部系鼎元公司为承建上海(嘉定)国际金融科技服务中心一期项目工程的职能部门,属于鼎元公司本身的有机组成部分,它无法独立于法人而以自己的名义进行民事活动。其与陈如标签订“工程承包协议书”并加盖印章,合同的当事人是法人即鼎元公司。而陈如标基于与鼎元公司的内部承包关系与原告签订鼎元公司承建该项目所需租赁物资,系履行职务的行为。因此,原告与鼎元公司存在租赁合同关系。审查涉案租赁合同,系原告、鼎元公司真实意思表示,其内容未与法律、行政法规的强制性规范中的效力性规定相悖。故涉案租赁合同为合法、有效合同,合同内容约束原告与鼎元公司。作为合同的鼎元公司一方经办人陈如标与原告形成的对账内容,对原告和鼎元公司之间的结欠数额予以了明确,鼎元公司应即时付清拖欠租赁费用,并按照合同约定承担违约责任。现原告主张违约金45,000元,在法律支持范围之内。至于陈如标在本案中的民事责任承担,虽然涉案租赁合同的鼎元公司一方由陈如标签名,但如上所述,其为履行职务的行为,行为后果由鼎元公司承担。由此,陈如标在本案中不承担合同责任。鼎元公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,应视为放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百二十六条的规定,

判决如下:

一、被告浙江鼎元建设有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海秀田实业有限公司租赁费用1,305,000元;

二、被告浙江鼎元建设有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海秀田实业有限公司逾期支付的违约金45,000元;

三、驳回上海秀田实业有限公司对陈如标的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计8,475元,由被告浙江鼎元建设有限公司负担,于本判决生效之日起十日内直接支付给原告上海秀田实业有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  杨亦兵

二〇一六年一月二十八日

书记员  顾臻霞附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。二《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。……