(2015)朝民(商)初字第56210号

李丽英与李丽生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-11
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李丽英,李丽生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民(商)初字第56210号原告李丽英,女,1957年10月19日出生。委托代理人王津,男,1957年1月4日出生,北京市西城区新街口法律服务所法律工作者。被告李丽生,男,1961年5月25日出生。

原告李丽英诉被告李丽生民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

代理

审判员杨静独任审判,公开开庭进行了审理。李丽英之委托代理人王津、李丽生均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。李丽英诉称:我与李丽生系姐弟关系。2000年9月28日李丽生向我借款22万元人民币理财,中间李丽生多次口头承诺归还,均未归还。而在2014年7月15日李丽生又向我书写了文字还款承诺书,约定2015年8月31日前归还我本金及利息,按银行利率4倍计算。同时还约定若李丽生不履行该承诺,将诉至法院,现该承诺书已到期,李丽生仍未履行,我与李丽生多次交涉未果。特诉至法院请求依法判令李丽生归还我22万元。李丽生辩称:借款是事实,认可,会还钱,但需要时间,因为现在手中没有那么多,需要筹集。

经审理查明:2014年7月15日,李丽生向李丽英出具《还款承诺书》一份,称:“关于在2000年9月28日我向姐姐李丽英借款理财、款项金额220000元,因本人经济收入有限,承诺于2015年8月31日前归还本金及利息,按银行利率4倍计算。”关于借款情况,李丽英称当时李丽生称要和几个朋友一个开饭馆,故分两次提现一周之内在2000年9月28日前给齐李丽生22万元,李丽生认可该陈述。关于借款来源,李丽英提交了《北京市住宅房屋拆迁货币补偿协议》证明曾因西城区房屋拆迁获得拆迁款328570元以说明22万的来源,后李丽英提交了与王连生结婚证、王连生账户下明细(2000年10月5日支取328569元)并表示因为之前时间长记不清楚了应根据账号明细确定提现时间,李丽生认可。就借款情况,李丽英亦主张这系李丽生个人债务;李丽生称其配偶不知情,且李丽生称其配偶多年均不知情,且该款项没有往家里拿,就是做生意亏了。上述事实有当事人陈述、还款承诺书等相关证据在案佐证。

本院认为:债务应当清偿。结合双方陈述及证据,李丽英主张此系李丽生个人债务,且李丽生认可确系欠付李丽英相应款项,故李丽英要求李丽生偿还欠款22万,合法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告李丽生于本判决生效之日起七日内偿还原告李丽英二十二万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告李丽生负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员  杨静

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  霍琪