广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法民一初字第1322号
原告:黄智勤,男,汉族,住广东省中山市。
委托代理人:肖伟梅、谢榕,广东帅毅律师事务所律师、律师助理。
被告:黄润执,男,汉族,住广东省中山市。
被告:吴俏红,女,汉族,住广东省恩平市。
原告黄智勤诉被告黄润执、吴俏红民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月12日受理后,原适用简易程序后依法转为普通程序组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告黄智勤的委托代理人肖伟梅、谢榕到庭参加诉讼,被告黄润执、吴俏红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月2日,两被告因生活困难及生意资金周转需要向原告借款80000元,约定月利息按3%计算,借款应于2015年8月2日归还,两被告出具了一份借据。两被告是夫妻关系,在婚姻关系存续期间,该债务应属于夫妻共同债务,应当连带清偿。在借款期限届满后,原告多次向被告催讨均未果。为维护自己的合法权益,原告特诉至法院,请求判令:两被告立即连带清偿原告借款80000元及利息(从借款之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至清偿之日止);本案诉讼费用由两被告承担。因本院无法直接将有关法律文书送达给被告黄润执、吴俏红,本院依法于2015年11月2日发出公告,公告期届满,被告黄润执、吴俏红没有到庭应诉,亦没有提出书面答辩意见及提供证据。本院
经审理查明:2015年8月12日,原告以两被告拖欠其借款80000元为由诉至本院,主张前述实体权利,并提供有身份证复印件、结婚证复印件、借据、结算业务委托书、交易明细等为证。经查,落款时间为2015年6月2日的借据落款的借款人处有“吴俏红”“黄润执”签名及按捺指模,并相应注明被告吴俏红、黄润执的公民身份号码;借据主要载明“黄润执、吴俏红今借黄智勤现金大写捌万元正(小写80000元正),定于2015年8月2日归还”等内容。结算业务委托书和交易明细显示,原告曾于2015年6月2日通过其在顺德农商银行的账户向被告吴俏红转账支付80000元。庭审中,原告述称:原、被告之间系朋友关系;借款当日在被告家书写借据,借据落款的借款人处的签名和指模是被告黄润执、吴俏红本人的,原告于当日通过银行转账支付了借款;借款时口头约定3分利息,但被告黄润执、吴俏红没有支付过利息;保证提交的证据及所作陈述的真实性,并保证不存在虚假诉讼、恶意诉讼或有损第三人利益之情形。上述事实,有原告提交的身份证复印件、结婚证复印件、借据、结算业务委托书、交易明细等证据及本院的开庭笔录存案为凭。审理过程中,本院依原告的申请于2015年8月25日作出(2015)中二法民一初字第1322-1号民事裁定,查封了被告吴俏红名下位于广东省恩平市某房的房地产份额中价值80000元的份额。
本院认为:被告黄润执、吴俏红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利,不影响本院依法进行审判。对原告起诉主张被告黄润执、吴俏红拖欠其借款80000元的待证事实,有借据、结算业务委托书、交易明细等证据予以佐证,且无相反证据予以反驳,也无影响证明效力的因素,故在原告保证庭审陈述与提供证据真实性的情况下,本院经审查后予以确认。
原告与被告黄润执、吴俏红签订借款借据,属双方真实意思表示,合法有效,受法律保护,双方由此形成民间借贷关系,双方均应按约履行各自义务。因本案借款已约定期限,而被告黄润执、吴俏红未在约定的还款期限清偿借款,故原告诉请其清偿借款有理,本院予以支持。同时,虽然原告主张双方曾口头约定本案借款按月利率3%计算利息,但没有证据证实,故本院不予采纳,并对原告诉请从借款之日开始计算利息不予支持。但因被告黄润执、吴俏红逾期还款确实造成了原告的利息损失,故被告黄润执、吴俏红应从逾期之日即2015年8月3日起按中国人民银行同期贷款利率向原告支付利息至借款清偿之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第一百零五条之规定,
判决如下:
一、被告黄润执、吴俏红于判决发生法律效力之日起7日内向原告黄智勤清偿借款80000元,并支付逾期利息(从2015年8月3日起按中国人民银行同期贷款利率计算至清偿之日止);
二、驳回原告黄智勤超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,诉讼保全费820元,合计2620元,由被告黄润执、吴俏红负担(该款已由原告黄智勤预交,被告黄润执、吴俏红于判决生效之日起7日内一并迳付给原告黄智勤,本院不另行收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 张庆争
审 判 员 梁春燕
代理
审判员 邝 羽
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 许双阳