安徽省固镇县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0323民初119号
原告:丁某,女,1980年1月10日出生,汉族,农民,住安徽省固镇县。
委托代理人:胡波,固镇县任桥镇法律服务所法律工作者。
被告:封某,男,1978年3月24日出生,汉族,农民,住安徽省固镇县。
原告丁某诉被告封某变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
审判员靳飞适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告丁某及其委托代理人胡波到庭参加诉讼,被告封某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。丁某诉称:2011年12月9日丁某与封某因感情破裂自愿协议离婚,双方约定婚生女封子彦、婚生子封子豪均由封某抚养,抚养费自理。现封某已经成立新的家庭,长期在外务工,将子女留给其父母照看,由于封某父亲照看方式不妥,让封子彦无法接受,且封子彦已满十周岁,自愿跟随母亲丁某生活。综上所述,依法判决封子彦由丁某抚养,抚养费自理。封某未做答辩。
经审理查明:2011年12月9日,丁某与封某因感情破裂协议离婚,离婚时双方协议约定婚生子女封子彦、封子豪均由封某抚养,抚养费自理。封子彦于2001年9月23日出生,现年满十四周岁,封子彦当庭表示愿意随其母亲丁某共同生活。上述事实有当事人陈述、自愿离婚协议书复印件、离婚证复印件、问话笔录及庭审笔录在卷佐证。
本院认为:夫妻双方离婚时一方抚养的子女,另一方此后可以要求对子女的抚养权进行变更。2011年12月19日丁某与封某离婚时双方协议约定封子彦和封子豪随封某生活,现封子彦已经年满十四周岁,其自愿要求跟随母亲丁某生活,封子彦的外婆亦同意对其生活进行照顾,对封子彦的个人意愿本院应当予以尊重。据此,依照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件子女抚养问题的若干具体意见》第十六条第三项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:封子彦变更由原告丁某抚养,抚养费自理。案件受理费80元,减半收取40元,由原告丁某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 靳 飞
二〇一六年一月二十八日
书记员 任启阳附相关法律条文:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件子女抚养问题的若干具体意见》第十六条一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。