(2015)达民初字第2813号

原告高宏社诉被告邱雨、中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
达拉特旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高宏社,邱雨,中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第三十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第三十一条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十九条

裁判文书全文

内蒙古达拉特旗人民法院民 事 裁 定 书〔2015〕达民初字第2813号原告高宏社,男,汉族,现住达拉特旗树林召镇。被告邱雨,男,汉族,现住址不明。被告中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司,住址内蒙古锡林浩特市锡林广场东路佳域帝都4楼304号。法定代表人李志军,职务总经理。组织机构代码证78708671-6.原告高宏社诉被告邱雨、中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年7月22日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法由

审判员周娜、孙洁,

人民陪审员白云生组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告高宏社到庭参加了诉讼,被告邱雨、中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司(以下简称保险公司)经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告高宏社诉称,2015年1月14日16时40分许,被告邱雨驾驶的蒙B872**号跃进牌轻型普通货车,沿达拉特旗树林召镇金鹏路由南向北行使至市府街交叉路口处时,撞向在此交叉路口等待放行信号灯的原告高宏社驾驶的蒙KBM6**号宝马牌小型越野车尾部,造成两车不同程度受损的交通事故,达拉特旗交警大队对此次交通事故出具了第20151020号道路交通事故认定书,认定被告邱雨承担此次事故的全部责任,原告高宏社无责任。事故发生后,被告至今未进行赔偿,因被告驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险,被告保险公司应在其保险责任限额内承担赔偿责任,现原告起诉1、请求法院依法判令被告赔偿原告因交通事故造成的损失27420元,鉴定费820元,合计28240元。2、依法判令被告中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司在被告邱雨驾驶车辆投保的交强险的限额内承担赔偿责任。3、本案诉讼费用、鉴定费等由被告承担。

被告保险公司提交书面答辩状辩称,此次事故经交警大队事故认定,驾驶员邱雨承担事故的全部责任,事故发生后经被保险人屈有光申请,我公司已经将其交强险财产损失2000元限额内赔款打入屈有光账户,有打款凭证予以证实。故请求依法驳回原告对被告保险公司的诉讼请求,要求本案原告财产损失全部应当由屈有光及驾驶员邱雨承担。被告邱雨未到庭答辩。(一)原告高宏社提供如下证据:1、提供第20151020号道路交通事故认定书一份,证事故发生的时间、地点、人员及事发经过,责任认定邱雨承担该事故的全部责任。2、提供邱雨的驾驶证,证明邱雨是有证驾驶。3、提供机动车辆交通强制保险报案记录(代抄单)一份,证明邱雨驾驶车辆在被告保险公司处投保了交强险。4、提供达价事肇字【2015】4号达拉特旗价格认证中心鉴定结论一份,证明车辆修复的价格是27420元。提供00939809收据一份,证明鉴定费用820元。(二)被告保险公司提供快钱付款凭证一份,证实交强险范围内财产损失2000元,已经赔付给了被保险人屈有光。原告质证称对其真实性不清楚,但是自己没有收到保险公司赔付的2000元。对于上述证据中,原、被告双方无异议的,本院予以确认。对于有异议的证据,本院将根据已确认的证据,结合原、被告的质证意见、庭审笔录在

本院认为中综合认定。

经审理查明,2015年1月14日16时40分许,被告邱雨驾驶的蒙B872**号跃进牌轻型普通货车,沿达拉特旗树林召镇金鹏路由南向北行使至市府街交叉路口处时,撞向在处呈头北尾南状停驶的等待放行信号灯的原告高宏社驾驶的蒙KBM6**号宝马牌小型越野客车尾部,造成两车不同程度受损的交通事故,2015年1月14日,鄂尔多斯市公安局交通管理支队达拉特旗大队对此次交通事故出具了第20151020号道路交通事故认定书,认定被告邱雨承担此次事故的全部责任,原告高宏社无责任。另查明,鄂尔多斯市公安局交通管理支队达拉特旗大队委托达拉特旗价格认证中心,鉴定此次交通事故中,原告所有事故车辆蒙KBM6**号宝马牌小型越野客车在鉴定基准日扣减残值后的修复价格为27420元。价格认证中心出具达价事肇字(2015)4号鉴证结论。又查明,事故车辆蒙B872**号跃进牌轻型普通货车在被告保险公司交投交强险,投保时间为2014年4月18日到2015年4月17日。事故发生在保险期间。经该车辆被保险人屈有光申请,被告保险公司于2015年1月22日交强险范围内财产损失2000元赔付给被保险人屈有光。

本院认为,机动车之间发生交通事故后,造成他人财产损失的,保险公司在交强险限额内承担责任,不足部分由当事人案责任比例承担。本案中保险公司已将保险金支付给被保险人。《中华人民共和国保险法》规定责任保险的被保险人给第三者造车损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。但该法又规定,强制保险,法律、行政法规另有规定,适用其规定。《机动车交通事故责任强制保险条例》第三十一条规定,保险公司既可以向被保险人赔偿保险金,也可以直接向受害人赔偿保险金。故保险公司向被保险人支付交强险限额内的保险金并无不当。应由被保险人将取得的保险金支付原告。本案中,原告未起诉被保险人屈有光,可另案主张。故被告邱雨根据交通事故认定书,在交强险限额外,承担给原告造成财产损失的全部责任。根据原告提供的价格认证中心出具达价事肇字(2015)4号鉴证结论,对原告因此次交通事故造成的财产损失认定为27420元,扣除交强险应当赔偿的的2000元,剩余25420元应当由被告邱雨承担。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定

判决如下:

一、被告邱雨于判决生效之日赔偿原告高宏社财产损失25420元。

二、驳回原告高宏社其他诉讼请求。案件受理费506元,鉴定费820元,公告费200元,由被告邱雨负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审 判 长  孙 洁

审 判 员  周 娜

人民陪审员  白云生

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  沈 苗附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任。机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持。(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)费经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。