西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第06476号
原告:龙源靖边风力发电有限公司,住所地:陕西省榆林市靖边县长城路国税局家属楼4单元601室。
法定代表人:张宝全,系该公司董事长。
原告:龙源陕西风力发电有限公司,住所地:陕西省宝鸡市凤县凤州镇团结路。
法定代表人:张宝全,系该公司董事长。共同
委托代理人:黄越岭,陕西至正律师事务所律师。
被告:陕西导航科技有限公司,住所地:西安市高新区丈八一路1号汇鑫IBC-C座6层。
法定代表人:樊占军,系该公司总经理。
委托代理人:李朝阳,陕西伟龙律师事务所律师。
原告龙源靖边风力发电有限公司、龙源陕西风力发电有限公司与被告陕西导航科技有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人及被告委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年1月15日原告龙源靖边风力发电有限公司与被告签订了《房屋租赁合同》,合同约定,被告将其所有的,位于西安市高新开发区汇鑫X座X楼和部分家具出租给原告,租赁期间为2013年2月5日至2014年2月4日,房屋租赁押金9.84万元。合同签署后由原告龙源陕西风力发电有限公司实际履行了向被告缴纳房屋押金的义务,其后被告向两原告交付了房屋,两原告将房屋用于商务办公,被告未提出异议。2014年2月租赁到期后,原告龙源靖边风力发电有限公司和被告签署续租合同,续租期限至2015年2月4日,继续由两原告使用房屋。2015年2月续租合同到期后,双方协商一致将房屋续租至2015年4月4日。2015年2月6日,双方共同清点了办公家具损耗情况,并签署了《办公家具清点损耗交接表》,确定不可修复的家具损耗价值为2100元。2015年4月4日租赁到期后,两原告搬离了租赁房屋并向被告交还了房屋,被告未提出其他任何异议。依据约定,除去双方认可的家具损耗,被告应返还押金共计96300元,但原告交还房屋后,被告均不予返还,故诉至法院要求1、判令被告返还原告房屋租赁押金96300元;2、被告承担诉讼费。
被告辩称,原、被告租赁事实是房屋续租,当时又签订了两个月的房屋租赁手续,而且同时签订了一个房屋物业管理协议。物业费是每月3000元,原告租期满以后,直到2015年4月14日才将房屋返还给被告,经双方统计,损坏的物品家具价值7782元,还有两个半月物业费7500元,房租17500元,后期原告对房屋的清洗费用12800元,还有原告使用的电费320元,以上费用共计是45605.4元。在原告承租房屋时,缴纳的房屋押金是98400元,所以说,我们应在其押金中扣除以上费用,但对于扣除费用这里原、被告双方没有达成一致,我们会将扣除后的费用退还原告。
经审理查明,2013年1月15日原告龙源靖边风力发电有限公司与被告签订了《房屋租赁合同》,合同约定,被告将其所有的,位于西安市高新开发区汇鑫X座X楼和部分家具出租给原告,租赁期间为2013年2月5日至2014年2月4日,房屋租赁押金9.84万元。合同签署后由原告龙源陕西风力发电有限公司实际履行了向被告缴纳房屋押金的义务,其后被告向两原告交付了房屋,两原告将房屋用于商务办公,被告未提出异议。2014年2月租赁期满后,原告龙源靖边风力发电有限公司和被告签署续租合同,续租期限至2015年2月4日,继续由两原告使用房屋。2015年2月续租合同到期后,双方协商一致将房屋续租至2015年4月4日。2015年2月6日,双方共同清点了办公家具损耗情况,并签署了《办公家具清点损耗交接表》,确定不可修复的家具损耗价值为2100元。可修复损耗报价分别为1810元、2800元共计4610元。2015年4月4日租赁到期后,两原告搬离了租赁房屋并向被告交还了房屋,被告未提出其他任何异议。另查明,原告龙源靖边风力发电有限公司与被告于2015年2月6日还签订了《物业服务管理协议》,原告承租房屋的物业费每两个月为6000元。原告房租付至2015年4月4日,物业费原告交至2015年2月5日。上述事实,有《房屋租赁合同》、《物业服务管理协议》收款收据、发票庭审笔录等证据在卷佐证,并经当庭核对无异。
本院认为,原、被告双方签订的《房屋租赁合同》系双方当事人真实意思表示,该合同合法有效。依法成立的合同受法律保护。双方均应依合同约定履行,本案中原告按期交还了房屋,被告应按照合同约定退还原告交纳的押金。原告房租交至2015年4月4日,物业费交至2015年2月5日,依照合同约定,原告应予2015年4月4日搬走腾房,原告陈述其按照合同约定于2015年4月4日搬离腾交,被告陈述原告于2015年4月14日搬走,但其未向法庭提交证据予以证明,故法庭以双方合同约定的时间为准。故原告搬离的时间为2015年4月4日。原告应当根据合同约定承担承租时间的物业费,故2015年2月5日至2015年4月4日的物业费原告应当承担。故对被告辩称原告应承担物业费的意见本院予以采信。对于被告辩称应扣除窗帘、地毯等相关费用后予以退还,被告未向法庭提交证据证明其实际损失,只是出具其单位自己所制的资产损耗表,并不能证明其实际损失,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”故对被告的该项辩称意见,本院不予采信。原告出示的双方办公家具清点损耗交接表中的“可修复”的家具报价为1810和2800元,根据表中描述的内容“拆除中间隔断,拼为一体”,故该项费用法院酌情认定为报价的30%,即1383元,该项费用应由原告承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第一百一十四条、第二百二十六、二百二十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼》第六十四条之规定,
判决如下:被告陕西导航科技有限公司于本判决生效后十日内退还原告龙源靖边风力发电有限公司押金88917元。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2208元,由原告承担108元,由被告承担2100元。因原告已预交,被告应在本判决生效之日起10日内将其应承担的诉讼费直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 殷 瑞
人民陪审员 张若川
人民陪审员 赵小环
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郭 祺