(2015)潭民二初字第454号

湘潭县农村信用合作联社与黄鑫、黄森懿金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-24
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湘潭县农村信用合作联社,黄鑫,黄森懿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)潭民二初字第454号原告湘潭县农村信用合作联社。法定代表人沈中心。委托代理人许利新,湖南湘牵律师事务所律师。委托代理人陈雅,湖南湘牵律师事务所律师。被告黄鑫,男。被告黄森懿,男。(系黄鑫之子)原告湘潭县农村信用合作联社诉被告黄鑫、黄森懿金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月12日立案受理后,根据原告的申请,依法对被告黄鑫、黄森懿的个人及家庭财产采取了保全措施。本院依法由

审判员谭歆玲担任

审判长,与

人民陪审员马金连、李胜会组成合议庭,代理

书记员彭玙容担任记录,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告湘潭县农村信用合作联社的委托代理人许利新、陈雅到庭参加诉讼,被告黄鑫、黄森懿因下落不明经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告湘潭县农村信用合作联社诉称,2013年6月14日,被告黄鑫因经营茶楼需要周转资金,向原告下属的排头乡信用社借款人民币1200000元,双方签订了《个人贷款合同》,对借款期限、借款利率、利息支付时间和逾期罚息利率等进行了约定。同日,原告足额向被告发放了贷款,并由被告黄鑫出具《借款借据》。2014年6月11日,排头乡信用社与被告黄鑫签订《借款展期协议》,约定展期金额为1200000元,展期到期日为2015年6月13日,展期利率按月利率9.225‰执行。2013年6月13日,被告黄鑫与原告下属排头乡信用社签订了《最高额抵押合同》,约定将被告黄鑫名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场X栋的房屋为被告黄鑫自2013年6月13日起至2018年6月12日止在原告处形成的债务最高本金余额折合人民币910000元提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记。2013年6月13日,被告黄森懿与原告下属排头乡信用社签订了《最高额抵押合同》,约定将被告黄森懿名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场XX栋的房屋为被告黄鑫自2013年6月13日起至2018年6月12日止在原告处形成的债务最高本金余额折合人民币290000元提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记。被告黄鑫共计支付原告利息236743元,利息已支付至2015年3月26日。借款到期后,被告黄鑫未偿还原告余欠借款本金及利息。原告遂请求法院判令:1、被告黄鑫立即偿还原告借款本金1200000元及利息;2、原告对被告黄鑫名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场X栋的抵押房产拍卖、变卖后的所得价款在贷款本金910000元及其利息范围内享有优先受偿权;3、原告对被告黄森懿名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场XX栋的抵押房产拍卖、变卖后的所得价款在贷款本金290000元及其利息范围内享有优先受偿权;4、由两被告承担本案诉讼费用。被告黄鑫、黄森懿未进行答辩。原告湘潭县农村信用合作联社为支持其诉讼主张,向本院举证如下:1、《个人贷款合同》、《借款借据》、《展期协议》,拟证明被告黄鑫向原告借款本金人民币120万元的事实;2、《最高额抵押合同》、《房屋他项权证》,拟证明被告黄鑫以其房产为被告黄鑫上述借款提供抵押担保的事实;3、《最高额抵押合同》、《房屋他项权证》,拟证明被告黄森懿以其房产为被告黄鑫上述借款提供抵押担保的事实;4、结息表,拟证明被告黄鑫支付利息情况。被告黄鑫、黄森懿未到庭参加诉讼进行答辩,本院视为其放弃质证权利。两被告均未提交证据。本院对原告提交的证据认证如下:对原告所举的证据,经审查来源合法,内容客观真实,与本案相关联,可以作为认定案件事实的依据。本院根据认定的证据,确认本案事实如下:2013年6月14日,被告黄鑫因经营需要资金周转向原告下属排头乡信用社借款1200000元,并签订《个人贷款合同》,双方约定借款期限12个月,借款月利率为9.0‰,利息按月结算,结息日为每月的第20日,逾期罚息利率在原借款利率基础上加收40%。同日,原告足额向被告发放了贷款,并由被告出具《借款借据》。2013年6月13日,排头乡信用社与被告黄鑫签订了《最高额抵押合同》,约定将被告黄鑫名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场X栋的房屋(房产权证号:709047X**)为其自2013年6月13日起至2018年6月12日止在原告处形成的债务最高本金余额折合人民币910000元提供最高额抵押担保,双方办理了抵押登记,取得房屋他项权证(他项权证号:513041XXX)。2013年6月13日,排头乡信用社与被告黄森懿签订了《最高额抵押合同》,约定将被告黄森懿名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场XX栋的房屋(房产权证号:710001X**)为被告黄鑫自2013年6月13日起至2018年6月12日止在原告处形成的债务最高本金余额折合人民币290000元提供最高额抵押担保,双方办理了抵押登记,取得房屋他项权证(他项权证号:513041XXX)。2014年6月11日,排头乡信用社与被告黄鑫签订《借款展期协议》,约定展期金额为1200000元,展期到期日为2015年6月13日,展期利率按月利率9.225‰执行,逾期罚息利率在原基础上加收40%(即月利率12.915‰)。被告黄鑫共计支付原告利息236743元,利息已支付至2015年3月26日。现借款已到期,被告黄鑫未偿还余欠借款本息,原告多次催收未果,遂诉至本院。

本院认为:1、原告湘潭县农村信用合作联社与被告黄鑫签订的《个人贷款合同》、《借款借据》、《借款展期协议》是双方真实意思的表示,不违反法律的规定,上述合同、借据、协议均合法有效。原告按合同支付了借款给被告黄鑫,被告黄鑫应按照合同的约定,按时偿还原告的借款本金及利息;2、被告黄鑫、黄森懿自愿以其名下的房屋分别进行抵押担保并与原告签订了《最高额抵押合同》,如被告黄鑫未履行清偿义务,原告有权对被告黄鑫、黄森懿的抵押房产拍卖、变卖后的所得价款分别在担保范围内享有优先受偿权;原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告黄鑫在本判决生效后十日内立即偿还原告湘潭县农村信用合作联社借款本金1200000元及利息(利息从2015年3月27日起按月利率9.225‰计算至2015年6月13日止,从2015年6月14日起按月利率12.915‰计算至付清之日止);

二、如被告黄鑫未按期履行清偿义务,原告有权对被告黄鑫名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场X栋的抵押房屋(房产权证号:709047X**)拍卖、变卖后的所得价款在910000元借款本金及利息范围内享有优先受偿权;

三、如被告黄鑫未按期履行清偿义务,原告有权对被告黄森懿名下的位于XX市XX区XXXX路XXX号XXX广场XX栋的抵押房屋(房产权证号:710001X**)拍卖、变卖后的所得价款在290000元借款本金及利息范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费16090元,财产保全费5000元,公告费610元,合计21700元,由被告黄鑫、黄森懿负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  谭歆玲

人民陪审员  马金连

人民陪审员  李胜会

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  彭玙容附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。