(2015)观民一初字第00730号

陆亚江与李广友房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-12
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
陆亚江,李广友
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十九条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2015)观民一初字第00730号

原告:陆亚江,汉族,住安徽省安庆市迎江区。

委托代理人:徐金安,安徽恒物律师事务所律师。

被告:李广友,汉族,住安徽省安庆市迎江区。

原告陆亚江诉被告李广友房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陆亚江及其委托代理人徐金安到庭参加诉讼。被告李广友经公告送达传票未到庭。本案现已审理终结。

原告陆亚江诉称:2013年3月1日,原、被告双方签订一份《房屋租赁合同。由被告承租原告位于安庆市菱湖西路24号商铺,租期一年,期限为2013年3月1日至2014年3月1日止。租金每季人民币4500元,第一年合同到期后,双方又签订了一份补充协议;约定此合同租赁期顺延一年,在此期间,此合同所有条款均具有同等法律效力。在第二个房屋合同租赁期内,被告仅支付了原告租金8500元。房屋租赁合同期满,被告既不交纳拖欠房租,也不搬离原告的房屋。现要求:

一、终止原被告双方的房屋租赁合同并责令被告搬离其承租的原告房屋;

二、判令被告支付承租期内拖欠的房屋租金9500元;

三、判令被告支付逾期不归还房屋的租金4500元(从2015年3月1日起至2015年5月31日止的租金4500元,期后顺延,至被告搬离原告房屋止);

四、判令被告赔付违约金4500元。被告李广友未提出答辩。原告陆亚江为证明自己的主张,提交了以下证据:证据一、房产证及房屋租赁合同、补充合同各一份,证明:原告陆亚江与被告李广友于2013年3月1日签订了一份房屋租赁合同,原告将菱北西路24号商铺租赁给被告,季租金4500元;2014年3月1日合同到期后,双方签订补充协议被告又续租一年的事实;证据二、原告陆亚江的身份证一份,证明:原告陆亚江的自然人身份及诉讼主体资格的事实;证据三、被告李广友身份证一份,证明:被告李广友的自然人身份及诉讼主体资格的事实。被告李广友未提供证据。根据上述认定的证据材料及当事人的当庭陈述,本院确认如下事实:2013年3月1日,陆亚江与李广友签订了一份《房屋租赁合同》,约定:陆亚江(甲方)将其位于安庆市菱湖西路24号商铺租赁给李广友(乙方);租赁期限自2013年3月1日起至2014年3月1日止,租金为每季度4500元。单方违约,违约方必须在10天内向守约方赔付相当于3个月租金总额的违约金。陆亚江按合同约定将安庆市菱北西路24号商铺交李广友经营,李广友按约定交纳了租金及押金800元。2014年3月1日合同到期后,陆亚江与李广友又签订一份《补充协议》,约定合同租期顺延一年(即2014年3月1日起至2015年2月28日止)。在此期间,此合同所有条款均具有同等法律效力。协议签订后,李广友仅交纳房租8500元,剩余租金拖欠至今。2015年6月15日,陆亚江起诉来院,判如所请。

本院认为:陆亚江与李广友签订的《房屋租赁合同》及《补充协议》,系双方真实意思表示,应认定合法有效,陆亚江按合同及补充协议约定,履行义务后。李广友未能按补充协议约定支付租金,构成违约,故陆亚江要求李广友支付拖欠租金9500元及逾期不归还租赁房屋的租金、违约金4500元的诉讼请求,应予支持。2015年3月1日房屋租赁期满,故陆亚江要求终止双方租赁合同,李广友让出租赁房屋的诉讼请求,予以支持。李广友交纳的押金800元,应在拖欠的租金中扣除。依据《中华人民共和国物权法》第三十九条、《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告陆亚江与被告李广友签订的租赁合同终止;

二、被告李广友在本判决生效后,立即让出租赁安庆市大观区菱北西路24室(房地权证号为宜字第××号);

三、被告李广友在本判决书生效后立即支付拖欠租金8700元给原告陆亚江(已扣除被告李广友交纳的押金800元);

四、被告李广友在本判决生效后立即支付逾期房屋租金(自2015年3月1日至实际搬出日止,按每月1500元计算)给原告陆亚江;

五、被告李广友在本判决生效后支付违约金4500元给原告陆亚江。

六、驳回原告陆亚江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告李广友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  马利平

代理

审判员  周 鑫

人民陪审员  江生根

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  潘 茜附本案所适用相关法律条文:

一、《中华人民共和国物权法》第三十九条所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。

二、《中华人民共和国合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。